В Пакистане 12-летней христианке подложили сожженные страницы Корана, чтобы обвинить в богохульстве

Читати цю новину російською мовою
В Пакистане 12-летней христианке подложили сожженные страницы Корана, чтобы обвинить в богохульстве
Якобы Римша Масих выбросила на помойку сожженные страницы из Корана. Однако потом ее обвинителя уличили в том, что он подбросил эти «доказательства».

После недельного расследования пакистанская полиция признала, что нет никаких доказательств против Римши Масих, умственно отсталой девочки-христианки, арестованной по обвинению  в «богохульстве» и затем отпущенной под залог, сообщило агентство «Fides».

Это подтверждает адвокат Кахалит Тахир Синдху, член парламента Пенджаба и эксперт по случаям «богохульства».

Следователи также подтвердили виновность имама Мохаммада Халида Ядоона Кисти, который в настоящее время находится в тюрьме: доказано, что именно он положил сожженные страницы Корана в личные вещи девочки-христианки, чтобы затем обвинить ее в преступлении против ислама.

Христианская девочка получила поддержку со стороны движения Мусульманских женщин Пакистана и ряда других мусульманских организаций Пакистана и отдельных исламских лидеров.

Напомним, что врачи заключили, что Римша Масих страдает синдромом Дауна и не может адекватно реагировать на происходящие вокруг нее события.

Этот случай вызвал в Пакистане большой резонанс. В поддержку заключенной выступили защитники прав религиозных меньшинств, детей, а также больных синдромом Дауна.

Согласно пакистанским законам, оскорбление Мухаммеда карается смертной казнью, а надругательство над Кораном – пожизненным заключением. По мнению правозащитников, эти законы часто используются для сведения личных счетов между враждующими пакистанцами.

Источник: Власти.нет

  • 585
  • 26.09.2012 09:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода