Азербайджан выставил Армении счет за «оккупацию» на 431,5 млрд долларов

Читати цю новину російською мовою
Азербайджан выставил Армении счет за «оккупацию» на 431,5 млрд долларов
Министерство экономического развития Азербайджана подсчитало ущерб, нанесенный республике в результате "оккупации" ее территории Арменией.

Министерство экономического развития Азербайджана подсчитало ущерб, нанесенный республике в результате «оккупации» ее территории Арменией. Сумма составила 431,5 млрд долларов , сообщает Лента.Ру.

«Эти цифры подготовлены на основе данных отдельных министерств, в том числе министерства экологии и природных ресурсов, Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, а также министерства экономического развития», – заявил замглавы отдела межгосударственного экономического сотрудничества  Натиг Гасанов.

Речь идет о территориях, контроль над которыми Азербайджан потерял в ходе Нагорно-Карабахского конфликта.

Еще в июле этого года вице-премьер Азербайджана Али Гасанов утверждал, что размер ущерба от «оккупации» оценивается в 100 млрд долларов. Он заявлял также, что Баку не пойдет «ни на какие уступки» в вопросе возмещения данной суммы.

В результате вооруженного конфликта с Арменией из-за Нагорного Карабаха Азербайджан потерял контроль над ним и – полностью или частично – семью прилегающими к нему районами. Этот регион провозгласил независимость в 1991 году. В Баку попытались вернуть контроль над ним, но потерпели неудачу. В 1994 году при посредничестве России Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали трехстороннее соглашение о прекращении огня, которое в последние годы периодически нарушается.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта ведутся до сих пор. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики.

Источник: Власти.нет

  • 395
  • 26.09.2012 09:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода