Египетская газета опубликовала карикатуры высмеивающие отношение Запада к мусульманам

Читати цю новину російською мовою
Египетская газета опубликовала карикатуры высмеивающие отношение Запада к мусульманам
Публикация, объявила редакция газеты, является ответом на выход карикатур на пророка Мухаммада во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo.

Египетская газета «Аль-Ватан» опубликовала карикатуры, высмеивающие отношение Запада к мусульманам, сообщает Лента.ру со ссылкой на BBC News.

Публикация, объявила редакция газеты, является ответом на выход карикатур на пророка Мухаммада во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo. В рамках кампании, получившей название «Карикатуры борются с карикатурами», «Аль-Ватан» выпустила специальный 12-страничный номер.

На одной из 13 карикатур, опубликованных газетой, изображены очки, в стеклах которых отображаются горящие башни-близнецы. Подпись к карикатуре гласит – «Западные очки для мусульманского мира». Другая карикатура изображает два портрета мусульман – вызывающий резко отрицательные эмоции и нейтральный. Портрет, изображающий мусульманина с всклокоченной бородой, безумным взглядом и окровавленным ножом в руке, подсвечен ручным фонариком, раскрашенным в цвета американского флага.

карикатуры высмеивающие отношение Запада к мусульманам

Кроме карикатур, занимающих три страницы газеты, в спецвыпуск «Аль-Ватан» включены статьи, осуждающие религиозную нетерпимость, авторами которых стали известные на Ближнем Востоке политологи и богословы, выступающие против радикализации ислама.

Египетская газета опубликовала карикатуры на западный образ мышления

«Аль-Ватан» считается изданием, находящемся в оппозиции к движению «Братья-мусульмане», получившему большинство голосов на парламентских выборах в Египте, а также к новому президенту страны Мохаммеду Мурси. Читатели в комментариях на сайте газеты «Аль-Ватан», сообщает BBC News, выступили в поддержку кампании «Карикатуры борются с карикатурами» и поблагодарили издание «за цивилизованный ответ».

Египетская газета опубликовала карикатуры на западный образ мышления

Публикация карикатур на пророка Мухаммада в Charlie Hebdo, вызвала резко негативную реакцию со стороны французских мусульман. Номер с карикатурами Charlie Hebdo вышел на фоне охвативших около 20 стран мира антиамериканских выступлений, спровоцированных любительским фильмом «Невинность мусульман», в котором высмеивается пророк Мухаммад.

Источник: Власти.нет

  • 318
  • 26.09.2012 21:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода