Сенсация! Curiosity нашел подтверждение жизни на Марсе

Читати цю новину російською мовою
Сенсация! Curiosity нашел подтверждение жизни на Марсе
Найти подтверждение или опровержение существования на Марсе жизни было одной из главных задач марсохода перед приземлением на красную планету. Судя по всему, с этой задачей он уже справился - на Марсе была жизнь и текли реки.

Снимки, полученные с марсохода Curiosity, свидетельствуют о том, что на Марсе в свое время текли настоящие реки – к таким выводам пришли американские исследователи из NASA, сообщает Lenta.ru.

Ученые опубликовали фото высохшего русла, где видны куски породы, образовавшиеся на дне ручья. На снимках отчетливо видно сглаженную водой форму камней, что позволяет сделать вывод о том, что некогда здесь был водный поток.

«Судя по форме и размерам камней, вода текла со скоростью 0,9 м/сек, а глубина ручья была на уровне от щиколотки до бедра, – говорит один из руководителей миссии Уильям Дитрих. – Размер и форма породы указывают, что камни были принесены именно водным потоком».

Это первое открытие, которое подтвердило предположение о водных каналах на Марсе. Ранее ученые уже заявляли о наличии воды на Красной планете, но данные Curiosity показали, что ее количество было ничтожно мало.

Напомним, марсоход Curiosity совершил успешную посадку на поверхность Марса в районе кратера Гейла 6 августа. Стоимость марсохода – 2,5 миллиарда долларов, вес – около тонны: это крупнейший роботизированный аппарат за всю историю исследования Марса. При этом все аппараты NASA, отправленные на Марс, благополучно добирались до Красной планеты.

Ожидается, что марсоходу, по размерам напоминающему земной легковой автомобиль, придется работать при температурах от минус 90 градусов Цельсия до нуля. Он должен пройти по поверхности Марса около 20 км.

Источник: Власти.нет

  • 2267
  • 28.09.2012 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода