Бойко: В Украине введут пошлины на импорт нефтепродуктов

Читати цю новину російською мовою
Бойко: В Украине введут пошлины на импорт нефтепродуктов
С 1 декабря 2012 года в Украине будут введены пошлины на импортные нефтепродукты.

С 1 декабря 2012 года в Украине будут введены пошлины на импортные нефтепродукты.

Как заявил министр энергетики Юрий Бойко во время совещания в Луганской области, такое решение было принято на заседании Кабинета министров.

«Правительство приняло решение о том, чтобы начать спецрасследование и с 1 декабря ввести пошлины на ввоз импортных нефтепродуктов», – сказал Бойко, которого цитирует пресс-служба Лисичанского горсовета.

По его словам, введение пошлин позволит обеспечить работу отечественных нефтеперерабатывающих заводов, в первую очередь, Лисичанского НПЗ. «Я считаю, что в период с 15 ноября по 15 декабря завод начнет работать», – уточнил он.

Аналогичное расследование Украина проводила в 2011 году, в начале января. Однако в ноябре расследование было прекращено, а «специальные меры ввоздействия» (т.е. введение импортных пошлин) было решено не вводить.

По последним расчетам Минэнергоугля, доля импорта в 2012 году увеличилась: в потреблении бензинов по Украине за январь-март текущего года составляла 43,9% (что на 6,6% больше), дизельного топлива – 73%, что на 9,9% больше, чем за тот же период 2011 года.

Источник: Власти.нет

  • 155
  • 28.09.2012 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода