ЕС пригрозил Украине санкциями за утилизационный сбор с автомобилей

Читати цю новину російською мовою
ЕС пригрозил Украине санкциями за утилизационный сбор с автомобилей
Представительство Евросоюза в Украине заявило, что внимательно следят за дискуссиями о введении утилизационного сбора.

Представительство Евросоюза в Украине заявило, что внимательно следят за дискуссиями о введении утилизационного сбора.

«Подобное решение России уже повлияло на европейских автопроизводителей, и мы знаем, что оно негативно влияет на украинских. ЕС ожидает, что Украина будет решать вопрос с Россией на двустороннем уровне и в рамках ВТО», – отметили в ведомстве, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

Неофициально собеседники в Еврокомиссии дают еще более жесткую оценку – такой шаг украинских властей может и вовсе поставить крест на планах по подписанию Соглашения об ассоциации.

«Наша позиция более жесткая, чем говорится официально. В случае если Украина примет это постановление, мы готовы идти на аналогичные ответные меры по украинскому экспорту», – заявил источник в европейских структурах.

«Мы прямо сообщили нашим коллегам в Киеве: если будет это постановление, вы можете забыть о соглашении об ассоциации. Мы не подпишем соглашение, даже если вы проведете честные выборы», – уточнил другой высокопоставленный источник в Брюсселе.

В Кабмине пока считают, что причин для беспокойства нет. «Переговоры с ЕС идут в спокойном, обычном режиме. Угрозы замораживания диалога в связи с расширением утилизационного сбора инспирируют те, кто в этом заинтересован – автоимпортеры. Поэтому строить какие-то планы и рассуждать о последствиях рано», – сказал источник в Кабмине.

По оценкам экспертов, в случае если правительство все же решится на расширение действия утилизационного сбора, переубедить чиновников не сможет даже угроза замораживания договора об ассоциации с ЕС. «В ближайшей перспективе вероятность подписания этого договора крайне мала, в первую очередь по политическим причинам. Поэтому правительству может быть даже выгоден публичный отказ ЕС от этого соглашения. Такой шаг будет подаваться как доказательство того, что Европе на самом деле не нужна ассоциация с Украиной», – отметил директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. В то же время, по словам эксперта, такой шаг усилит аргументы сторонников более тесной интеграции с Россией.

Напомним, с 1 августа 2012 года в РФ вступил в силу закон о 30%-м утилизационном сборена отдельные виды колесных транспортных средств, в соответствии с которым за каждое транспортное средство, ввозимое в РФ либо произведенное в РФ, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности. Плательщиками сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз автомобилей в РФ, а также лица, которые производят автомобили на самой территории России.

В ответ Кабинет министров Украины 12 сентября обнародовал постановление о введении утилизационного сбора на российские автомобили и автобусы, предельные ставки которого практически адекватны введенным с 1 сентября в России.

Источник: Власти.нет

  • 147
  • 28.09.2012 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода