«Украинский выбор» уличил власть в «газовой карусели»

Читати цю новину російською мовою
«Украинский выбор» уличил власть в «газовой карусели»
Сегодня украинское правительство рассматривает возможность организации реверсных поставок газа.

Суть которых заключается в том, что Германия как основной партнер России в Европе, получающий газ дешевле других государств, прокачивает голубое топливо через территории Украины, Словакии, Чехии. Затем разворачивает и подает назад в Украину. Результат – значительная экономия в цене на газ для Украины, – считают в правительстве.

Общественная организация «Украинский выбор» распространила заявление, в котором фактически обвиняет украинские власти в опасных схемах с прокачкой газа.

«Подобный план круговорота газа в Европе противоречит здравому смыслу. Зачем качать газ туда-обратно, если мы его и так получаем на восточной границе? Опасная подоплёка данной схемы заключается в том, что Украина будет покупать газ не напрямую от поставщика, а через посредника. Именно в появлении последнего, а не в мифическом реверсе, главная суть схемы», – говорится в заявлении.

«Скорее всего, никто и не собирается качать газ из Украины в Германию, а затем назад. Газ будет путешествовать только по документам. В реальности его по-прежнему будут поставлять из России по газопроводу Уренгой–Памары–Ужгород. Правительство думает оказаться умнее всех и сэкономить на цене с помощью такой элементарной схемы», – уверены в «Украинском выборе».

Кроме того, пресс-служба «Украинского выбора» напоминает, что подобная схема уже существовала в Украине в 2006-м году.

«Благодаря стараниям «оранжевого» руководства в газовую сферу тоже был введён посредник, а впоследствии Украина отказалась от прямых поставок газа из Средней Азии. Цена газа сразу же поднялась с 50 до 95 долларов. И с того времени газовые соглашения пересматривались ежегодно – в сторону увеличения», – подчеркивается в документе.

«В то время как Белоруссия в рамках Таможенного союза имеет совершенно прозрачный газовый контракт с ценой $165 за тыс. кубометров, мы платим почти втрое больше. И снова руководители нашей страны пытаются внедрить новую схему, которая только усугубит зависимость Украины», – резюмирует свое заявление пресс-служба «Украинского выбора».

Источник: Власти.нет

  • 245
  • 28.09.2012 13:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода