Как Тимошенко создавала «тушек»

Читати цю новину російською мовою
Как Тимошенко создавала «тушек»
Мало кто обращает внимание на то, что "люби друзи" и "тушки" - явления похожие. Причем если первое название ассоциируется с фамилией Виктора Ющенко, то второе - почти исключительно с Юлией Тимошенко.

Мало кто обращает внимание на то, что «люби друзи» и «тушки» – явления похожие. Причем если первое название ассоциируется с фамилией Виктора Ющенко, то второе – почти исключительно с Юлией Тимошенко. Об этом в издании Gazeta.ua пишет политолог Роман Соломонюк.

Уже с начала 2005 года к команде Тимошенко (как в парламенте, так и в исполнительной власти) начали вливаться представители прежнего режима, которых в народе называли «кучмисты», сама же Юлия Тимошенко называла их «профессионалами».

«Я счастлива, что тех, кто был под игом Кучмы, мы сумели из-под обломков вытащить и сохранить для будущего», – говорила она.

Фракция БЮТ поддержала своего лидера.

«Кучмовской режим взял этих людей в плен, а наша команда освободила и дала им шанс», – заявляла Юлия Тимошенко.

«С таким списком не стыдно выходить на люди. Душа поет», – говорил Александр Турчинов.

Так в проходной части списка блока Юлии Тимошенко в конце 2005 года появились 14 человек, которые прошли школу прокучмовских фракций «Единая Украина», СДПУ (о), Партии регионов. Список пополнился и заметным количеством крупных бизнесменов, что объяснялось их финансовыми возможностями. Они сформировали «фракцию во фракции», Тимошенко должна считаться с их политическими и экономическими интересами, которые постепенно становились интересами самого БЮТ.

В БЮТ появились такие одиозные фигуры, как:

- владелец крупнейшего в Харькове рынке «Барабашово» Александр Фельдман, который до союза с Тимошенко уже успел побывать во фракции «Единая Украина», депутатской группе «Демократические инициативы», «Демократические инициативы – Народовластие» и побыл внефракционным, а в 2004 году был доверенным лицом Виктора Януковича на президентских выборах;

- автомагнат Тариэл Васадзе, который в 2002 году был избран в парламент по спискам «За ЕДУ», а до «романа» с БЮТ, успел поменять три фракции – «Единая Украина», ПППУ, «Трудовая Украина» и депутатская группа «Воля народа». Интересно, что через списки БЮТ в парламент он попадал дважды: в 2006 году, и тогда за голосование за отставку Луценко с поста министра МВД его исключили из фракции БЮТ, и 2007-м, когда Тимошенко его снова включила в списки;

- Богдан Губский, нардеп от СДПУ (о), политический соратник Виктора Медведчука и Леонида Кучмы – член фракций СДПУ (о) и «Единая Украина» (дважды, однажды даже председательствовал), группы «Народовластие», сопредседатель группы «Демократические инициативы – Народовластие «. Именно о Губском Юлия Тимошенко заявила на партийном собрании одну из своих наиболее известных фраз: «Мы должны защищать своих людей!».

Или несколько менее известные, но не менее одиозные личности:

- Олег Лукашук – член политсовета СДПУ (о) и первый секретарь Хмельницкого обкома СДПУ (о);

- Александр Абдулин – соратник Игоря Бакая, член фракции СДПУ (о) в парламенте IV созыва;

- Валерий Сушкевич – избран в 2002 году по списку блока «ЗаЕдУ» (№ 38), долгое время считался советником президента Леонида Кучмы;

- Николай Баграев – президент ЗАО «Таврийские игры», известный благодаря концертам в поддержку Леонида Кучмы (1999), прокучмовского «Заеду» (2002) и агитацией артистов под его патронатом за Виктора Януковича (2004);

- Александр Един – неизменно входил в прокучмовское большинства в парламенте, был членом фракции «Единая Украина»;

- Василий Хмельницкий – друг семьи Леонида Кучмы, владелец «Запорожстали»;

- Сергей Осыка – советник Кучмы, член фракции «Единая Украина»;

- Александр Борзых – заместитель председателя Аграрной партии Украины, входил в состав фракций «Аграрии Украины» и «Регионы Украины»;

- Иван Кириленко – бывший вице-премьер и министр агропромышленной политики времен Леонида Кучмы, на выборах-2002 возглавлял избирательный штаб блока «ЗаЕдУ»;

- нынешний глава фракции «Реформы ради будущего» Игорь Рыбаков перед переходом в БЮТ, в марте 2005-го, организовал автопробег «Наш легитимный президент Виктор Янукович».

По словам эксперта, все перечисленные перебежчики имели достаточно долгую политическую историю.

«Их поведение было вполне предсказуемым: это – категория политиков, которым нужно быть при власти», – подытожил Соломонюк.

Как оказалось позже, в 2012 году БЮТ «выпустил» из своих рядов уже 44 «тушки» – на 30 больше, чем принял семью годами ранее.

Источник: Власти.нет

  • 509
  • 29.09.2012 11:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода