США пока не будут вводить санкции против украинской власти

Читати цю новину російською мовою
США пока не будут вводить санкции против украинской власти

Сенатор Ричард Дурбин.

США внимательно следят за ситуацией в Украине и надеются, что преследования оппозиции прекратятся. О жестких мерах в отношении украинской власти говорить пока рано.

США внимательно следят за ситуацией в Украине и надеются, что преследования оппозиции в ближайшее время прекратятся. О жестких мерах Белого дома в отношении украинской власти говорить пока рано. Об этом изданию «Зеркало недели» сообщил американский сенатор Ричард Дурбин – автор одобренной Сенатом США резолюции по Украине, призывающей освободить экс-премьера Юлию Тимошенко.

На вопрос «Зеркала недели», возможно ли появление в конгрессе США документа, предусматривающего санкции против украинской власти в случае грубых нарушений на предстоящих парламентских выборах, Дурбин ответил: «Между двумя дружественными демократическими государствами всегда существуют какие-то противоречия. Эта резолюция отражает точку зрения Сената о том, что Юлия Тимошенко является политзаключённой, а также его желание видеть предстоящие в Украине парламентские выборы честными и открытыми».

Политик напомнил, что ранее Сенат уже принимал документы обязательного, а не рекомендательного, как резолюция, характера.

«Сейчас еще рано говорить о том, какими могут быть дальнейшие действия правительства США, но пока оно внимательно отслеживает ситуацию в Украине и надеется, что вопрос о политическом заключении Тимошенко будет справедливо решен уже в самом ближайшем будущем», — отметил он.

Как отмечает «Зеркало недели», в 2004 году американские законодатели были намерены принять так называемый «Акт об украинской демократии и честных выборах-2004″, автором которого был конгрессмен Дана Рорабахер. Документ имел силу закона и предусматривал серьезные санкции к Украине и ее должностным лицам: отказ в выдаче виз, конфискация имущества, приобретенного незаконным путем, блокирование банковских кредитов либо финансовой помощи от США или международных правительственных организаций. «Акт об украинской демократии» не был принят из-за «оранжевой революции».

Источник: Власти.нет

  • 504
  • 29.09.2012 15:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода