Луценко не согласен с Тимошенко и предлагает признать выборы в Раду

Читати цю новину російською мовою
Луценко не согласен с Тимошенко и предлагает признать выборы в Раду
Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что выборы были нечестные, однако выступил за их признание, чтобы превратить Верховную Раду в "плацдарм для демократических сил" в 2015 году.

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что выборы были нечестные, однако выступил за их признание. Об этом он сказал в интервью изданию «КоммерсантЪ-Украина».

«После политически мотивированного заключения Юлии Тимошенко избирательный процесс в Украине нельзя назвать конкурентным. После фактического уничтожения единственного независимого украинского телеканала ТВі, где звучал, в том числе, голос оппозиции, наши выборы перестали быть честными. После захвата Партией регионов 90% мест в избиркомах всей страны выборы перестали быть прозрачными. Массовый подкуп и принуждение избирателей, которые привели к огромной разнице данных экзит-полов и протоколов мажоритарных округов, ставят крест на демократичности кампании», – сказал он.

Однако, по его словам, все же лучше признать результаты выборов.

«И все же я выступаю за признание новоизбранного парламента. Лучше иметь эту, во многом фальсифицированную, Верховную Раду и превратить ее в плацдарм для демократических сил в 2015 году, чем отказаться от этого уродливого детища кукловодов Партии регионов и тем самым завершить строительство авторитарного «архипелага Межигорье», которому будет окончательно наплевать на обязательства перед Европейским союзом. Какими будут следующие выборы без зонтика европейского мониторинга — все прекрасно понимают», – сказал Луценко.

«Я призывал и буду призывать к признанию этих выборов, оговаривая их несоответствие европейским демократическим стандартам», – добавил он.

Ранее Юлия Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против фальсификации выборов.

«С 29 июля по 28 октября 2012 года в Украине прошли сами нечестные выборы за все время независимости Украины», – заявила экс-премьер.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 01.11.2012 13:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода