Белорусский КГБ задержал слесаря – агента ЦРУ

Читати цю новину російською мовою
Белорусский КГБ задержал слесаря – агента ЦРУ
Андрей Гайдуков — член оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия". Его задержали якобы в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями.

Белорусский КГБ объявил о разоблачении очередного «шпиона ЦРУ», сообщает ТСН.ua.

«Комитетом государственной безопасности пресечена противоправная деятельность гражданина Республики Беларусь Андрея Гайдукова, занимавшегося по заданию иностранной разведки сбором и передачей информации политического и экономического характера», – сообщили в центре информации и общественных связей КГБ.

По сообщению спецслужбы, Гайдукова задержали в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями. Из неофициальных источников стало известно, что под зарубежными спецслужбами подразумевается ЦРУ.

22-летний Андрей Гайдуков — участник оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД), числится оператором на новополоцком нефтеперерабатывающем заводе «Нафтан». Правда, по сообщению белорусских СМИ, Гайдуков работает на «Нафтане» обычным слесарем.

По словам матери задержанного Ольги Гайдуковой, 8 ноября у них дома прошел обыск. Конфисковали компьютеры, телефоны. 12 ноября женщина ездила в Минск, чтобы передать сыну необходимые вещи.

В отношении Гайдукова возбуждено дело по ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности). Статья предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы и вплоть до смертной казни.

Источник: Власти.нет

  • 594
  • 14.11.2012 11:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода