На Украине хотят снизить пошлины на ввоз «роскошных» товаров до уровня ВТО

Читати цю новину російською мовою
На Украине хотят снизить пошлины на ввоз «роскошных» товаров до уровня ВТО
Как отмечается в документе, опубликованном на сайте Верховной рады, пошлины на морские деликатесы предлагается снизить с 15% до 10%, на легковые автомобили – с 6% до 5%, на яхты – с 8% до 7,5%

Правительство Украины предлагает снизить льготные ставки ввозной пошлины на ряд товаров, в том числе на морепродукты, яхты и новые крупнолитражные легковые автомобили (с рабочим объемом двигателя более 3000 см. куб.), являющиеся предметами роскоши. Ставки предлагается привести в соответствие с уровнем, определенным ВТО.

Как отмечается в документе, опубликованном на сайте Верховной рады, пошлины на морские деликатесы предлагается снизить с 15% до 10%, на легковые автомобили – с 6% до 5%, на яхты – с 8% до 7,5%.

В объяснительной записке к проекту уточняется, что целями его принятия является, во-первых приведение ставок ввозной пошлины на продукцию и товары в соответствие с уровнем, определенным графиком тарифных обязательств Украины перед ВТО.

Во-вторых, авторы законопроекта ставили задачу приведения товарной номенклатуры в соответствие с требованиями ГС-2012 во исполнение международных обязательств, взятых в рамках Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

В-третьих, новый закон устраняет расхождения в версиях систем украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности Украины и стран — торговых партнеров.

Также результатом принятия закона, как предполагается, будет ускорение и упрощение процедуры таможенного оформления товаров во время осуществления внешнеторговых операций и стандартизация внешнеторговой документации.

Добавим, что, как сообщалось, 5 июня Кабинет министров Украины подал в Верховную раду законопроект о налогообложении богатства и предметов роскоши. Согласно документу, ставка налога для автомобилей, мотоциклов, судов, самолетов и вертолетов составит 40% от стоимости. Для остальных предметов роскоши – 10%. В правительстве Украины рассчитывают на введение налога на роскошь еще до Нового года. На данный момент в Верховной раде успело накопиться уже четыре варианта законопроекта.

Источник: Власти.нет

  • 343
  • 16.11.2012 10:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода