Импорт компьютеров в Украину существенно снизился, – СМИ

Читати цю новину російською мовою
Импорт компьютеров в Украину существенно снизился, – СМИ
В Украину стали ввозить меньше компьютеров.

В Украину стали ввозить меньше компьютеров.

Согласно данным исследовательской компании IDC, в третьем квартале в страну было ввезено 722,4 тыс. компьютеров, что на 13,3% меньше, чем за аналогичный период 2011 года, рассказывает КоммерсантЪ-Украина в статье Компьютеры дали сбой.

«До сих пор рынок показывал рост. И снижение объемов импорта зафиксировано впервые с 2010 года», – рассказывает глава киевского офиса аналитической компании IDC Владимир Поздняков. В частности, рынок настольных ПК сократился почти на 20%, до 220,5 тыс. шт., а ноутбуков – на 10,1%, до 501,9 тыс. шт.
Сужение рынка и, как следствие, уменьшение объемов импорта можно объяснить изменениями потребительских предпочтений, вызванными эволюцией устройств. В частности, резкое снижение спроса на нетбуки объясняется ростом популярности планшетных компьютеров, отмечает председатель правления сети DiaWest Анатолий Балюк.
Участники рынка затруднились однозначно объяснить причины такого снижения интереса украинцев к покупке компьютеров.
На продажи в четвертом квартале обычно приходится до 30-35% годового объема реализации компьютеров. Поэтому по результатам года рост рынка скорее всего будет нулевым.

Источник: Власти.нет

  • 202
  • 30.11.2012 16:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода