Эксперт: в Украине может быть только фиксированный валютный курс

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: в Украине может быть только фиксированный валютный курс
Экс-замглавы НБУ считает, что в Украине может быть только фиксированный курс гривны.

Экс-замглавы НБУ считает, что в Украине может быть только фиксированный курс гривны.

По мнению экономиста, главное требование МВФ о том, что надо отпустить курс в свободное плавание, – это бредовая и разрушительная для Украины идея, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
«НБУ на протяжении последних четырех лет жестко проводит миф или даже преступную ошибку. Эта ошибка – удержание курса и инфляции и таргетирование этих показателей путем обычного рецепта МВФ – денежного голода. Собственно, этот метод неизбежно приводит к тому, что увеличивается импорт и уменьшается экспорт», – заявил экс-замглавы НБУ Сергей Яременко, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.По его словам, в силу денежного голода, недоступности оборотных средств, дороговизны кредитов «вымывается национальный производитель, и тогда, естественно, он не может соперничать с импортируемыми товарами».

«Это главная причина образования отрицательного сальдо торгового баланса – оно у нас $8-12 млрд. Это катастрофическая сумма, и разрыв этот надо чем-то замещать. Замещался он в периоды экономического бума притоком капитала, займами, размещениями как государства, так и частного сектора. В результате мы видим эти ужасные цифры, $100-120 млрд. внешнего долга – как банковского, так и корпоративного секторов», – добавил он.

Напомним, эксперты Международного валютного фонда считают текущий курс гривны завышенным по сравнению с реальным на 8-13%.

Источник: Власти.нет

  • 203
  • 30.11.2012 14:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода