«Украинский выбор» не видит препятствий для вступления в Таможенный союз

Читати цю новину російською мовою
«Украинский выбор» не видит препятствий для вступления в Таможенный союз
Пресс-служба Общественного движения "Украинский выбор" выступила с заявлением, в котором опровергается информация, распространяемая рядом украинских чиновников, о том, что для вступления в Таможенный союз Украина будет вынуждена изменять Конституцию.

«В данном случае украинские чиновники и вторящие им политики показали свое полное политико-правовое невежество, или умышленно вводят в заблуждение общественность… Для вступления Украины в Таможенный Союз нет никаких юридических препятствий», – говорится в заявлении.

В заявлении также сказано, «что Законом Украины от 20.04.2004 года был ратифицирован Договор «О формировании Единого экономического пространства», неотъемлемой частью которого является Концепция по формированию экономического пространства». Авторы обращения указывают на то, что данный договор стал частью национального законодательства, и его нормы подлежат применению на территории Украины. Исходя из этого «участие Украины в указанном международном сообществе не посягает на государственный суверенитет, согласуется с нормами Конституции и законами Украины, определяющими принципы внешнеэкономической деятельности».

Далее в заявлении говорится, что, напротив, вступление Украины в Европейский Союз, который имеет все признаки государственности, включая гражданство, законодательную правосубъективность, наличие военного блока, сопряжено с изменениями в Конституции: «Более того, при условии вступления Украины в ЕС Конституция Украины должна стать подзаконным актом». Все это потребует существенных изменений Конституции, так как исходя из принципа верховенства права, международные договора, противоречащие Конституции, не могут быть заключены без соответствующих изменений самой Конституции.

«Пресс-служба «Украинского выбора» призывает высоких чиновников не вводить своих избирателей в заблуждение и не создавать новые мифы о ТС и ЕС. Имея полную и правдивую картину, народ сам определит, какое направление интеграции выбрать», – сказано в заключении.

Источник: Власти.нет

  • 695
  • 30.11.2012 15:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода