При реконструкции тепловых сетей питерские чиновники провернули аферу на три миллиарда

Читати цю новину російською мовою
При реконструкции тепловых сетей питерские чиновники провернули аферу на три миллиарда
В МВД назвали предварительную цифру ущерба, причиненного мошенниками, нажившимися на теплоснабжении Северной столицы.

В громком скандале с многомиллиардной аферой с бюджетными средствами замешаны чиновники правительства Петербурга, проложившие в городе 600 км теплотрасс с некондиционными трубами.

В МВД назвали предварительную цифру ущерба, причиненного мошенниками, нажившимися на теплоснабжении Северной столицы.

– По предварительной оценке, ущерб государству составил 3 млрд рублей, – сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. – К противоправной деятельности причастны должностные лица Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, сотрудники государственного казенного учреждения «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса», а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций.

В четверг в здании комитета начались обыски.

– Проверяют всю документацию, связанную с реконструкцией тепловых сетей, – рассказал источник, близкий к следствию. – Первый обыск местные полицейские провели в сентябре. Сейчас московские коллеги начали повторную проверку.

Как оказалось, в мошеннической схеме задействована целая цепочка чиновников-аферистов. Коррупционная афера включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась через подконтрольные мошенникам фирмы с использованием поддельных сертификатов качества для 600 км некондиционных труб.
Мошенничество

– ООО «Петроком» выполнило подрядные работы по реконструкции магистральных тепловых сетей на улицах Киришская и Коммуны из разбракованных и перемаркированных труб, – сообщили оперативники. – Поставщиком труб было ОАО «РУСТРУБПРОМ». ГКУ «Управление заказчика» приняло работы и в полном объеме перечислило ООО «Петроком» средства, которые затем обналичили и присвоили организаторы аферы.

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В Северную столицу из Москвы выехали более двухсот оперативников, следователей и бойцов СОБРа.

Во время 30 обысков у чиновников изъяли крупные суммы денег, документы на элитное питерское жилье, загородные дома и земельные участки.

– Только в квартире председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства нашли 18 млн рублей, 100 тысяч долларов и 100 тысяч евро, – сообщили в следствии.

  • 217
  • 04.12.2012 08:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода