Азаров будет одновременно и депутатом, и премьером

Читати цю новину російською мовою
Азаров будет одновременно и депутатом, и премьером
Представитель Президента в Верховной Раде нынешнего созыва Юрий Мирошниченкосчитает, что совмещение Николаем Азаровымсвоих полномочий исполняющего обязанности премьер-министра с депутатским мандатом вполне возможно

Правда, уточнил, что только до тех пор, пока на должность премьер-министра не будет назначен другой человек, сообщает РБК-Украина.

Так, отвечая на вопрос, не возникает ли юридическая коллизия в совмещении исполнения обязанностей премьер-министра с депутатским мандатом, Мирошниченко отметил: «Есть общий принцип, который задекларирован, в том числе в Конституции, принцип беспрерывности власти. У нас не может быть вакуума власти, поэтому должностное лицо, когда оно идет в отставку, например, оно исполняет обязанности до того момента, пока не передаст своему преемнику, то есть тому, кто переймет, эти полномочия. Поэтому, действительно можно комментировать с точки зрения несовместимости мандата народного депутата с другим мандатом, но принципы всегда выше, чем обычные нормы. Поэтому абсолютно нормально, когда будет он исполнять обязанности до того момента, пока не будет назначен другой человек».

Вторят Мирошниченко и источники в правительстве, которые утверждают, что больших изменений в составе Кабмина не произойдет. «Николай Азаров скорее всего сохранит пост главы правительства и будет повторно внесен президентом на рассмотрение депутатов, а правительство останется в нынешнем виде. Система ни шатко ни валко — но работает. Реформы, пусть без прорывов, но будут продолжаться,— заявил собеседник в правительстве.— В свете приближающихся президентских выборов 2015 года Виктору Януковичу необходимо сохранить нынешнюю систему противовесов внутри своей команды», – передает «КоммерсантЪ-Украина».

Свою работу в Кабмине продолжат первый вице-премьер Валерий Хорошковский, курирующий вопросы евроинтеграции, и вице-премьер—министр социальной политики Сергей Тигипко. Первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова, несмотря на то что ранее обсуждался ее переход на работу в правительство, сохранит за собой пост в администрации президента — поскольку, как отмечает собеседник, «центр реформ в стране находится на Банковой, и все они завязаны на Ирине Акимовой». По информации источника, кандидатуру премьера Виктор Янукович намерен внести в Верховную раду до начала своего визита в Индию, который запланирован на 9 декабря.

Опрошенные представители парламентских фракций утверждают, что переговоров с участием всех политических сил о формировании нового состава правительства в Раде не ведется. В Партии регионов это объяснили необходимостью в первую очередь сформировать новое большинство.

Первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетовзаявил, что «реально говорить о формате будущего правительства» можно будет после 12 декабря. «Говорить, а не гадать на кофейной гуще о будущем формате, составе и руководителях правительства, наверное, можно будет тогда, когда мы получим реальные контуры консолидированного большинства. То есть только 12-го числа, отталкиваясь от формата большинства, будет приниматься решение в отношении первого лица, а под первое лицо — по другим кандидатам: кто будет первым вице-премьером и так далее»,— сказал господин Чечетов. Он также отметил, что в Партии регионов готовы к диалогу с другими политическими силами при условии их лояльности программе президента.

В оппозиции поспешили заявить, что даже в случае поступления каких-либо предложений они не будут вести никаких переговоров о новом составе Кабмина. Так, народный депутат Вячеслав Кириленко («Наша Украина—Народная самооборона») категорически отверг такую возможность. «Это исключено. Мы будем работать как парламентская оппозиция»,— заявил он. Заместитель главы партии «Свобода» Андрей Мохнык также сообщил, что «Свобода» не будет участвовать в формировании правительства. Такую же позицию высказали в Коммунистической партии. «Мы сами не ведем никаких переговоров,— сказал депутат фракции Компартии Александр Голуб.— Нет, наверное, тех условий, при которых возможно было бы участие коммунистов в новом составе правительства».

В пресс-службе партии «УДАР» на обнародование указа об отставке правительства отреагировали жестким заявлением: «Вообще, «команда профессионалов» из нынешнего правительства должна уйти в политическое небытие, а не поменять кресла Кабмина на удобные стулья в новой Раде». Представитель УДАРа народный депутат Ирина Геращенко уточнила: «Мы не будем принимать участия (в переговорах по новому правительству). Мы сконцентрированы на том, чтобы работать в парламенте как оппозиционная политическая сила».

Напомним, Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Азарова и всего состава Кабинета министров Украины. Соответствующий указ №673/2012 президент подписал 3 декабря.

Источник: Власти.нет

  • 2016
  • 04.12.2012 08:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода