Люди живут дольше, но больше болеют – исследование

Читати цю новину російською мовою
Люди живут дольше, но больше болеют – исследование
Люди во всем мире живут дольше, но с большим уровнем заболеваемости. Таковы выводы крупнейшего в истории исследования мировых болезней.

Люди во всем мире живут дольше, но с большим уровнем заболеваемости. Таковы выводы крупнейшего в истории исследования мировых болезней.

Выводы исследования и их анализ, опубликованные в медицинском журнале , свидетельствуют о том, что самыми распространенными возбудителями болезней в мире сейчас являются высокое давление крови, курение и употребление алкоголя.

Раньше самой распространенной причиной заболеваемости в мире было недоедание. Именно детское недоедание стояло во главе списка факторов риска в 1990-х.

Хронические болезни современности, наоборот, часто вызваны лишним весом.

Однако некоторые ученые раскритиковали методологию нового исследования и назвали недостаточной его доказательную базу.

Проект, который длился пять лет и объединил почти 500 авторов, обнаружил, что в 2010 году почти 13 миллионов людей в мире – или каждый четвертый – умерли от сердечных заболеваний и инсультов.

От ВИЧ/СПИДа в тот год умерли 1,5 млн человек.

Хотя во всем мире продолжительность жизни людей возросла, однако разрыв между этим показателем в богатых и бедных странах остается практически неизменным с 1970-х.

Высокий уровень ранней смертности по-прежнему остается в странах Африки южнее Сахары.

Проект возглавлял профессор Кристофер Мюррей из Института исследований параметров здоровья при Вашингтонском университете.

«Произошел заметный сдвиг: от ранней смертности – к хроническим заболеваниям и потере трудоспособности, – говорит профессор. – То, чем люди болеют, не обязательно является причиной их смерти».

Противоречивые выводы

В рейтинге заболеваний, от которых больше всего страдают во всем мире, поднялись диабет и рак легких, а опустились диарея и туберкулез.

Исследователи утверждают, что смертность от диареи за прошедшие 20 лет упала на 60%. Однако некоторые ученые считают, что в исследовании недооценен уровень заболеваемости вследствие плохих санитарно-гигиенических условий.

Профессор Сэнди Кейрнкросс из Лондонской школы гигиены и тропической медицины в редакционной статье для издания раскритиковал рейтинг как слишком узкий:

«Хотя выводы показывают результаты работы многих экспертов, составленные ими рейтинги болезней не отображают научного консенсуса всех участников исследования».

Однако директор этого научно-исследовательского учреждения профессор Питер Пайот приветствовал результаты исследования и отметил, что они свидетельствуют о разительных переменах в здоровье человечества.

«Исследование показало тот фантастический прогресс в системе здравоохранения, который был достигнут в рамках реализации Целей развития тысячелетия (ЦРТ), – говорит профессор Пайот. – Обещания, среди прочего, сократить уровни смертности матерей и младенцев помогли сосредоточить на этом усилия и ресурсы. Это имеет большое значение для нынешних дискуссий о новом цикле ЦРТ – после 2015 года».

Источник: Корреспондент

  • 335
  • 14.12.2012 23:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода