Статус русского языка собираются поменять на референдуме

Читати цю новину російською мовою
Статус русского языка собираются поменять на референдуме
Регионалы продолжают эксплуатировать тему русского языка в Украине. Возможно, ближе к президентским выборам 2015 года вопрос о статусе языка соседнего государства будет вынесен на референдум.

Вопрос определения статуса русского языка требует серьезного изучения. Об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Рыбак в эфире «5 канала».

«Есть Конституция. Давайте выполнять Конституцию. Есть украинский язык. Русский — не язык национальных меньшинств. Половина на половину сегодня говорят. И сегодня надо определиться. Идут наработки конституционной ассамблеи. В Конституции этот вопрос будет рассматриваться», — отметил он.

«Надо будет, чтобы специалисты садились, ученые, специалисты, общественные организации… Будут вопросы, которые будут рассматриваться много раз», — добавил политик.

При этом Рыбак уточнил, что «если понимания не будет, то нужно будет некоторые вопросы выносить на референдум, может быть, и языковой вопрос».

«Но люди должны знать вопрос. Прежде, чем выносить на референдум, людям надо объяснить. Может, придется спросить у людей этот вопрос по русскому языку, но принимать изменения в Конституцию должна Верховная Рада», — заявил он.

Отвечая на вопрос, следует ли внести изменения в принятый языковой закон и поднять процент регионального языка с 10% до 30%, спикер парламента отметил, что «можно, но стоит смотреть и на другие языки».

«Они могут остаться за скобками. И будут возникать различные конфликтные ситуации», — подытожил он.

  • 1633
  • 03.01.2013 08:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода