Почему «беседка Януковича» дороже имения Стивена Сигала, Натали Портман и Эштона Катчера?

Читати цю новину російською мовою
Почему «беседка Януковича» дороже имения Стивена Сигала, Натали Портман и Эштона Катчера?
Вообще, ремонт, который затеял в Прикарпатской резиденции Янукович для смены декораций после Ющенко и Кучмы, уже стоил налогоплательщикам 235 млн грн.

Когда в ноябре в «Вестнике государственных закупок» опубликовали информацию о тендере на строительство «беседки с павильоном» в президентской резиденции «Синегора» за 24 миллиона, в подвешенной документации не нашлось главного – технического задания.

Поэтому ответа на главный вопрос – что это такое и действительно ли оно столько стоит – не было. Поскольку 3 миллиона долларов – это слишком для беседки, как ее обычно представляют, констатируют НАШІ ГРОШІ.

Поэтому издание направило запрос Главному управлению регионального развития и строительства Ивано-Франковской облгосадминистрации, которое выступило заказчиком строительства. А пока журналисты ждали официального ответа, их коллеги с телеканала ТВi съездили в «Синегору», выслушали мат от местных клерков, и отсняли планы строительства, по которым, согласно словам рабочих, строят не беседку, а ресторан.

После этого чиновники прислали ответ на запрос, в котором была хоть и короткая, но хоть какая-то информация. Которая подтверждает чертежи, которые удалось раздобыть телевизионщикам.

Беседка Януковича оказалась рестораном

Беседка Януковича оказалась рестораном с помещениями для отдыха

Беседкой оказалось «одноэтажное здание для отдыха с подвальными помещениями». В составе объекта предусмотрен холл, комната отдыха, гардероб, два тамбура, кухня-сервировочная, санузел мужской, санузел женский, два гостевых санузла, коридор и большая гостиная. Это описание в точности соответствует чертежам, которые показали в Гуте.

Итак сопоставляя одно с другим, делаем очевидный вывод: в «Синегоре» и впрямь строят ресторан площадью около 400 кв м. Не беседку.

Никаких других деталей относительно здания не указано – разве что привлекают внимание «автономное обеспечение объекта питьевой водой от новой скважины», электроподогрев кровли и видеонаблюдение.

Впрочем, белое пятно остается: с чего ее делают – кирпичом кладут или из карпатской сосны сруб ставят, пол стелют линолеум или мрамором, чем украсят унитазы – золотом или серебром? Потому мутные формулировки «Предусмотреть применение высокоэффективных строительных материалов отечественного и иностранного производства», или «Предусмотреть приобретение оборудования, мебели и оборудования, для обеспечения надлежащих условий приема, пребывания и отдыха высших должностных лиц государства» – по сути мало что говорит. Эта скупая информация даже не дает однозначного ответа на предположение местных жителей том, что  в плане вроде бы предусмотрено строительство крытого бассейна, поскольку президент очень любит плавать.

Мы решили прикинуть – а что вообще можно приобрести на рынке недвижимости за 24 млн грн или $ 3 млн?

Пару лет назад оскароносная Натали Портман приобрела в Лос-Анджелесе особняк за $ 3,25 млн. В доме площадью 450 кв м есть четыре спальни, две ванные комнаты, просторный холл, пол покрыт паркетом. Во внутреннем дворике есть бассейн и украшенная декоративным камнем терраса. Стоит это счастье на участке в полтора гектара, где вдобавок расположены еще два гостевых домика.

Особняк Натали Портман

Особняк Натали Портман стоит столько же, сколько и "беседка Януковича"

Жилище оскароносной актрисы

Жилище оскароносной актрисы

А вот актер Стивен Сигал прошлого года приобрел виллу в городе Скотсдейл в штате Аризона за $ 3,5 млн. Домик имеет 785 квадратных метров, на которых разместили 4 спальни, 5 ванных комнат, сауну, там есть три дымоходы, а на прилегающей территории в 4,9 га еще гостевой домик, бассейн, спа и гараж на три автомобиля.

Полноценное жилище Стивена Сигала стоит почти столько, сколько и гостевой ресторанчик Виктора Федоровича

Полноценное жилище Стивена Сигала стоит почти столько, сколько и гостевой ресторанчик Виктора Федоровича

В этом году примерно за такую ​​же сумму приобрел себе дом в Голливуде другой актер, Эштон Катчер. В его новом доме площадью 870 квадратов – 5 комнат, 8 ванных, собственный кинотеатр, тренажерный зал, бар и бассейн с видом на озеро. Плюс земельный участок на 2 тысячи квадратов. В прошлом году этот же Катчер продал другое свое имение – за $ 2,25 млн. – площадью более 300 кв. м. дом изнутри отделан красным деревом и бразильской вишней, имеет 4 спальни и столько же ванных, кинотеатр и винный погреб, а на прилегающей территории в полгектара – бассейн, спа и экзотический сад.

Имение Эштона Катчера стоит столько же, сколько и ресторан Виктора Януковича

Имение Эштона Катчера стоит столько же, сколько и ресторан Виктора Януковича

Подружка Джастина Бибера певица Селена Гомес недавно приобрела в Лос-Анджелесе дом с 5 спальнями, 6 ванными, бассейном, спа-зоной, теннисным кортом и садом из цитрусовых деревьев – $ 2,9 млн.

Скромное, по меркам украинского президента, имение Селены Гомес

Скромное, по меркам украинского президента, имение Селены Гомес

Короче говоря, строителям в «Синегоре» есть на что равняться. Может, среди «материалов иностранного производства» будет бразильская вишня, как у Катчера, а «благоустройство» и «озеленение» предусматривают цитрусовый сад, как у Гомес? Или под «организацией рельефа» подразумевается гостевой домик, как у Портман или Сигала? Ой, хотя нет, пардон, гостевой домик в «Синегоре»  уже есть – еще за 24 миллиона из госбюджета. И вообще, ремонт, который затеял в Прикарпатской резиденции Янукович для смены декораций после Ющенко и Кучмы, уже стоил налогоплательщикам 235 млн грн.

При этом есть огромная разница между вышеперечисленными звездами и высокопоставленными чиновниками, для которых строится пресловутый «беседка-ресторан».

Первые покупали недвижимость за собственные деньги, которые они заработали собственными руками и положили на собственные банковские счета, и это их дело, на что эти деньги тратить.

Издание задается вопросом: Неужели сын-миллиардер не дал бы отцу жалкие 24 миллиона на ресторан, чтобы тот не позорил свое президентство?

А вот ради комфорта других – $ 3 млн вытащили из государственного казны. Которая, вообще-то, предназначена не для строительства ресторанов, куда Янукович раз в год наведывается произвести Новый год.

И напоследок хотелось бы ему напомнить: Виктор Федорович, у вас сын – бизнесмен, чье состояние оценивают в миллиард гривен. Не стесняйтесь – занимайте деньги у него, может даже даст под 0%. Потому что деньги, которые вы постоянно извлекаете из народного кармана, – это кредит под залог доверия, уважения и наконец  терпения. И его когда-нибудь все-таки придется отдавать.

Источник: Власти.нет

  • 2412
  • 03.01.2013 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода