Сторонники Пиночета требуют ареста Рауля Кастро во время его визита в Чили
Читати цю новину російською мовою
Рауль Кастро должен прибыть в Чили 25-26 января на саммит стран Латинской Америки и Европейского союза.
Сторонники Аугусто Пиночета подали судебный иск против кубинского лидера Рауля Кастро, обвинив его в поставках оружия левым группировкам, боровшимся против чилийского диктатора в 1980-е годы.
Сторонники чилийского диктатора Аугусто Пиночета подали судебный иск против кубинского лидера Рауля Кастро, сообщили в субботу латиноамериканские СМИ.
Исковое заявление было подано в Апелляционный суд Сантьяго от имени объединения «Корпорация 11 сентября». По словам его руководителя полковника Хуана Гонсалеса, объединение обвиняет кубинского лидера в том, что тот был «вдохновителем и подстрекателем» повстанцев, пытавшихся свергнуть режим Пиночета, а также стоял за поставками им оружия и предоставлял им финансовые средства.
Подавшие иск просят суд об аресте и начале судебного процесса против кубинского лидера, который, как ожидается, должен прибыть в Чили 25-26 января на саммит стран Латинской Америки и Европейского союза, передает РИА «Новости».
Это уже не первая попытка сторонников Пиночета подать иск против кубинских руководителей. В 90-х годах они пытались подать аналогичный иск против кубинского лидера Фиделя Кастро, однако тогда суды отказали в его принятии.
В январе этого года, когда сторонники Пиночета вновь заявили о намерении подать иск. Министр иностранных дел Чили Альфредо Морено тогда заявил, что намерение подать иск против Рауля Кастро «отражает мнение партий или парламентариев, но не правительства» страны.
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: