Балогу и Домбровского лишил мандатов за отказ войти в фракцию ПР, – Гриценко

Читати цю новину російською мовою
Балогу и Домбровского лишил мандатов за отказ войти в фракцию ПР, – Гриценко
Апелляционный суд принял беспрецедентное в истории Украины решение - лишил депутатов их полномочий и мандатов. Таким образом, создан прецедент, позволяющий через суд лишить полномочий президента Украины.

Депутат Верховной Рады, член фракции «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Анатолий Гриценко связывает лишение Высшим административным судом депутатских мандатов Павла Балоги и Александра Домбровского с их отказом вступить во фракцию Партии регионов в парламенте.

Об этом он сказал в эфире телекомпании «Первый национальный» 8 февраля.

«Люди, которых избрали, которых ЦИК признал депутатами, которые приняли присягу, которые уже голосовали, – с сегодняшнего дня они уже не депутаты. Почему? Абсолютно понятно, потому что один вошел во фракцию (Партии) регионов, а потом передумал и вышел, а второй типа обещал и не вошел», – считает депутат.

Депутат выразил возмущение таким решением суда.

«Они приняли такое решение беспрецедентное, такого еще не было, они хотят накинуть кляп. Но это же бумеранг. Таким же образом можно признать, что Президент недействующий», – сказал он.

Гриценко считает необходимым совместную реакцию всех фракций парламента в связи с таким решением суда.

Как сообщало агентство, 8 февраля депутат Рады Виктор Балога (внефракционный) заявил о лишении Высшим админсудом мандатов депутатов Рады Павла Балоги и Домбровского (оба – внефракционные).

В декабре 2012 года Павел Балога решил выйти из фракции ПР.

В ноябре 2012 года Высший админсуд отказался обязать Центральную избирательную комиссию признать избранным депутатом Рады в одномандатном округе №11 (Винницкая область) кандидата от партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Наталию Солейко вместо самовыдвиженца, бывшего мэра Винницы и бывшего губернатора области Александра Домбровского.

Суд отказался тогда отменить протокол ЦИКа об установлении результатов голосования в этом округе, а также обязать Центризбирком провести пересчет голосов на основании протоколов избирательных.

Балога выиграл выборы в округе №71 (Закарпатская область) набрав 35,91% голосов избирателей, а самовыдвиженец Домбровский выиграл в округе №11 с 30,16% голосов избирателей.

Источник: Власти.нет

  • 523
  • 09.02.2013 11:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода