Профиль Бенедикта XVI в Twitter удалят 28 февраля

Читати цю новину російською мовою
Профиль Бенедикта XVI в Twitter удалят 28 февраля
Хотя Бенедикт XVI сам, как пояснялось выше, не лично пользуется профилем, и не он сам размещает там сообщения, профиль @Pontifex связан с личностью Папы, и поэтому не может быть активным после его отставки.

28 февраля вместе с окончанием понтификата Бенедикта XVI будет закрыт его профиль в сети микроблогов Twitter, открытый в декабре 2012 года. Сообщения, состоящие из коротких мыслей и фрагментов папских речей, читает более 2 миллионов человек в мире, – сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на katolik.ru.

Новый канал с сообщениями для верующих, открытый Ватиканом, должен быть закрыт в связи с образованием «вакансии» в Апостольской Столице. Это еще одна не имеющая прецедентов новость, связанная с отставкой Папы.

Хотя Бенедикт XVI сам, как пояснялось выше, не лично пользуется профилем, и не он сам размещает там сообщения, профиль @Pontifex связан с личностью Папы, и поэтому не может быть активным после его отставки. Такая интерпретация представлена в Ватикане.

В последние дни, после объявления Папы об отставке, появились новые «твиты» (сообщения) в профиле Бенедикта XVI, среди которых сообщения о важности Великого поста.

Twitter-сообщения читают люди на всех континентах, в том числе 1,5 млн человек на английском, 330 тыс. человек на итальянском и 35 тыс. на польском языке. Новых сообщений нет с момента начала Великопостных реколлекций для Римской Курии. Они будут завершены в субботу. Затем следует ожидать прощального «твита» от Папы перед его отставкой.

Этой социальной сетью также пользуются некоторые кардиналы, которые в марте примут участие в конклаве. Впервые к принципам полной изоляции от внешнего мира, которая необходима для избирателей, собирающихся в Сикстинской каплице, будет добавлено еще одно: запрет на использование сети Twitter. Своими профилями не смогут пользоваться, например, президент Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази и архиепископ Милана кардинал Анджело Скола, которые значатся в числе папабилей.

Следующий Папа решит, примет ли он это виртуальное наследие, оставленное Йозефом Ратцингером.

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 23.02.2013 15:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода