Украинские коммунисты грозятся снести памятники «бандитам из УПА»

Читати цю новину російською мовою
Украинские коммунисты грозятся снести памятники «бандитам из УПА»

Памятники Степану Бандере во Львове.

Коммунисты возмущены сносом памятников Ленину и предупреждают, что это может вызвать волну протеста - на Западной Украине могут разрушить памятники Бандере и Шухевичу.

Коммунисты возмущены сносом памятников Ленину и предупреждают, что это может вызвать волну протеста – на Западной Украине могут разрушить памятники Бандере и Шухевичу. Об этом заявил депутат от КПУ Александр Зубчевский, пишет «Сегодня».

«Мы подали запрос на имя генпрокурора, чтобы он лишил неприкосновенности причастных к разрушению памятников депутатов, — говорит Зубчевский. — Мы против актов вандализма. Это преступление против нашей культуры и истории».

По его словам, уговаривать «этих отморозков» из «Свободы» нет смысла – «они понимают только силу».

«Но ведь есть памятники, которые не нравятся «Свободе», а есть и те, что не нравятся коммунистам. Например, памятники бандитам из УПА Бандере и Шухевичу на западе страны. И я не призываю к их разрушению, но у нас очень много сторонников, и такое противодействие может быть», – говорит депутат.

Он обещает «бороться в правовом поле».

«Вот после событий с бюстом Сталина в Запорожье виновные получили сроки. Также и тут: один-два депутата потеряют неприкосновенность, сядут — и другим неповадно будет», – сказал Зубчевский.

Как сообщалось, 15 февраля в городе Ахтырка Сумской области местные » свободовцы» вместе с народным депутатом Игорем Мирошниченко снесли памятник Ленину.

24 февраля в поселке Октябрьское в Решетиловском районе Полтавской области неизвестные отбили головы памятнику Ленину и его жене Надежде Крупской.

Источник: Власти.нет

  • 1026
  • 26.02.2013 10:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода