Россия взяла курс на срыв соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Читати цю новину російською мовою
Россия взяла курс на срыв соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

На этой неделе в Брюсселе состоялся саммит Украина – ЕС.

В окружении Виктора Януковича есть влиятельное российское лобби, которое будет пытаться сорвать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Условие - или Таможенный союз, или ЕС.

В окружении Виктора Януковича есть влиятельное российское лобби, которое  будет пытаться сорвать подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом в комментарии ZAXID.NET заявил политолог Сергей Таран.

«Россия взяла курс на срыв подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, и они этого не скрывают и даже открыто заявляют и ставят условия: или Таможенный союз, или ЕС. И это российское лобби будет делать все, чтобы сорвать соглашение. Один из вариантов – новые уголовные дела против оппозиционеров», – сказал Сергей Таран.

«Визиты Януковича на международном уровне, не только в Брюссель, а фактически везде, заканчиваются вопросом о судьбе оппозиционеров. Конечно, не будет подписей под соглашением об ассоциации, если этого не решат. Думаю, именно поэтому Янукович пообещал рассмотреть вопрос о помиловании Луценко. Это было впервые. До этого были слухи, разговоры, а здесь уже было публичное обещание», – добавил политолог.

Сергей Таран также отметил, что одновременно было прекращено уголовное производство в отношении бывшего министра экономики Богдана Данилишина, а также убрали видеокамеры из палаты Юлии Тимошенко.

«Это все должно продемонстрировать Западу, по мнению Януковича, что он готов воспринимать критику и идти на уступки», – сказал эксперт.

Напомним, в понедельник, 25 февраля, в Брюсселе состоялся саммит Украина – ЕС. Обсуждалась перспектива заключения соглашения об ассоциации Украины с ЕС и шаги, которые Украина должна осуществить для подписания этого соглашения.

Источник: Власти.нет

  • 789
  • 03.03.2013 11:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода