Женская сборная Украины по шахматам выиграла чемпионат мира

На командном чемпионате мира наша команда победила еще до завершения турнира. Украина набрала 16 очков и уже не подпустит к себе китаянок, которые идут вторыми.

Сборная Украины по шахматам стала чемпионом мира. На проходящем в Астане командном чемпионате мира наша команда в составе Екатерины Лагно, Анны Ушениной, Марии Музычук, Натальи Жуковой и Инны Яновской-Гапоненко смогла завоевать чемпионство еще до завершения турнира, сообщает iSport.ua.

В девятом туре украинки встречались с россиянками и смогли добиться ничьей 2:2. Все четыре партии матча завершились вничью. Так Украина набрала 16 очков и уже не подпустит к себе китаянок, которые идут вторыми.

Нынешний чемпионат мира среди женских сборных – четвертый по счету. Три предыдущих (2007, 2009, 2011) выигрывали китаянки.

Напомним, в декабре 2012 года Анна Ушенина стала чемпионкой мира по шахматам.