Перспективы беспилотных автомобилей

Читати цю новину російською мовою
Перспективы беспилотных автомобилей
В течение нескольких десятилетий, новые автомобильные технологии могут убрать необходимость для водителей ждать зеленый свет светофора. Также они могут убрать необходимость тормозов в автомобилях.

Эти технологии даже смогут ликвидировать необходимость в водительских правах для водителей.

Именно такие прогнозы делают ученые института Электричества и Электроники (IEEE). Они предполагают, что три из четырех машин на дороге будут ехать на автопилоте.

«В течение следующих 28 лет, использование более автоматизированных технологий может вызвать эффект лавины. Большинство машин будут управляться без помощи водителя,» заявил Джеффри Миллер, член IEEE и профессор Университета Аляски.

Он отмечает, что такие технологии уже просачиваются на потребительский рынок. Системы помощи в парковке, автоматического торможения и системы круиз-контроля уже используются автомобилистами по всему миру.

Рано говорить о том, что на искусственный интеллект можно взвалить весь объем водительских обязанностей, но прогресс не стоит на месте. Программа «Беспилотный автомобиль» от компании Google смогла добиться отличных результатов. В реальных условиях, беспилотный автомобиль смог проехать 1600 километров без участия человека и еще около 250 тысяч с незначительным его участием. Поездка обошлась без аварий.

Специалисты IEEE предполагают, что в будущем будут упразднены водительские лицензии. Люди всех возрастов и возможностей смогут пользоваться беспилотным транспортом, так же, как они делают это сейчас в троллейбусах и поездах.  А Япония уже сейчас достаточно успешно тестирует беспилотные грузовики на автодорогах общего пользования.

В перспективе ожидается появление программ автомобильного обмена. Беспилотная машина отвезет вас к вашему пункту назначения, а затем отправится к другим пассажирам. Это особенно полезно, ввиду того, что в наши дни 90 процентов времени автомобиль проводит в припаркованном состоянии. Такие программы оживят движение на дорогах и смогут привести к меньшим потреблениям топлива.

Внедрение таких автомобилей не должно повлиять на дорожную инфраструктуру. Дорогам не потребуются капитальные ремонты, ведь они уже способны справиться с появлением автономных транспортных средств. Это было доказано учеными, которые организовали 8000-километровую поездку между Италией и Шанхаем, с которой успешно справилась пара беспилотных автомобилей.

В будущем мы можем попрощаться с красными огнями светофоров и дорожными знаками. Все автомобили будут оснащены датчиками, камерами и радарами, которые позволят контролировать трафик и не допустить аварий на дорогах.
При этом скорость таких автомобилей сможет достигнуть 100 миль в час уже к 2040 году.

С развитием технологий, беспилотные автомобили смогут обеспечить нам быструю и безопасную поездку. В лучшем случае, мы больше никогда не будем опасаться за свою безопасность на дороге, сидя в такой машине.

Источник: Власти.нет

  • 219
  • 11.03.2013 18:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода