Новый Папа выспался в гостинице и готов служить

Читати цю новину російською мовою
Новый Папа выспался в гостинице и готов служить
Ликование, которым приветствовали вздымающийся дым на площади Святого Петра, было ничем по сравнению со звуком, который встретил Хорхе Марио Бергольо из Буэнос-Айреса, когда он появился на балконе как 266-й преемник святого Петра.

В 7:06 вечера, на залитой дождем и плотно заполненной людьми площади Святого Петра прогремело радостное ликование тысяч людей – клубы белого дыма возвестили собравшимся на площади и остальным 1,2 млрд. католикам, что новый понтифик выбран.

Но ликование, которым приветствовали вздымающийся дым на площади Святого Петра, было ничем по сравнению со звуком, который встретил Хорхе Марио Бергольо из Буэнос-Айреса, когда он появился на балконе как 266-й преемник святого Петра.

Своему предшественнику Франциск сделал первый телефонный звонок

Новый Папа Римский, аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, взявший себе имя Франциска, после всех церемоний, последовавших за завершившимся конклавом, отправился на ночлег в номер-люкс в гостинице «Дом Святой Марфы», где во время конклава жили кардиналы. Папские апартаменты в Апостольском дворце еще опечатаны после отставки Бенедикта XVI, пишет Сегодня.

Своему предшественнику Франциск сделал первый телефонный звонок, а сегодня намерен навестить его в загородной резиденции Кастель-Гандольфо. Напомним, что выйдя на балкон собора Святого Петра после избрания он вознес молитву за «почетного Папу».

Уже объявлено, что 14 марта Франциск совершит благодарственный молебен в Риме, в патриаршей базилике Санта-Мария Маджоре (Святой Девы Марии Великой). В субботу, 16 марта, он даст для журналистов аудиенцию в аудиториуме имени Павла VI. В воскресенье 17 марта новый Папа обратится с традиционной молитвой »Angelus Domini» («Ангел Господень»), сообщил глава Службы печати Святого Престола священник Федерико Ломбарди.

19 марта состоится церемония интронизации в присутствии 160 иностранных делегаций, представляющих зарубежные Церкви и разные государства. Не исключено, что сюда прибудет президент США Барак Обама.

Затем, начиная со следующего – Пальмового (Вербного) – воскресенья начнется предпасхальный марафон служб: Чистый четверг, Крестный ход у Колизея на Страстную пятницу и, наконец, воскресная Пасхальная служба на площади Святого Петра и обращение «Urbi et Orbi» («Граду и миру»).

Уже известно об одной предстоящей зарубежной поездке Папы Франциска: в июле он возглавит Всемирные дни католической молодежи на родном ему латиноамериканском континенте в Рио-де-Жанейро. Этот визит должен был совершить Бенедикт XVI.

Ватиканисты подчеркивают, что новый понтифик в своем качестве епископа Рима в ближайшее время начнет посещение католических епархий Вечного города. Скорее всего его поездки по Апеннинам начнутся с посещения родины Франциска Ассизского, имя которого он выбрал для своего папского служения, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ватиканский протокол напоминает о полном титуле Римского Первосвященника: Епископ Римский Викарий Христа, Преемник князя апостолов, Глава вселенской церкви, Великий (верховный) понтифик, Примас Италии, Архиепископ и митрополит Римской провинции, Суверен государства-города Ватикан, Раб рабов Божьих.

Источник: Власти.нет

  • 283
  • 14.03.2013 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода