iPad скоро будет забыт

Читати цю новину російською мовою
iPad скоро будет забыт
Компания Apple, по официальным данным, активно теряет свои позиции на рынке планшетов, проигрывая каждое сражение со все увеличивающейся армией Android-устройств.

Компания Apple, по официальным данным, активно теряет свои позиции на рынке планшетов, проигрывая каждое сражение со все увеличивающейся армией Android-устройств. Аналитики компании IDC уверены, что уже в этом году по объем продаж она отступит на второе место.

Основанием для таких прогнозов послужила ситуация в сфере планшетов, сложившаяся в прошлом году. Их продажи составили 172,4 млн экземпляров, и доля Android-выросла, мягко говоря, значительно. В текущем году ожидается 11-процентное увеличение общего количества реализованных наладонников и одновременный рост Android до 48,8%. Apple же может остаться с 46%, тогда как в 2012 году ее доля рынка была 51-процентной.

IDC также «заглянула» и в отдаленное будущее. Основываясь на текущих темпах роста рынка она подсчитала, что к 2017 году объем проданных планшетов составит уже порядка 350 млн. При этом специалисты подметили, что Android-гаджеты окончательно закрепятся на первой строчке, а вот судьба Apple не была определена. Возможно, считает портал IntoMobile, она так и останется на втором месте, если не предпримет никаких решительных действий. В одном можно быть уверенным на 100%: планшетные компьютеры с операционной системой Windows от Microsoft в ближайшем будущем не смогут добраться ни до Apple, ни тем более до Android — сейчас на их долю приходится всего лишь 1% рынка, а к 2017 году она вырастет не более чем до 7%.

Популярность планшетов, как видно из показателей продаж, растет не по дням, а по часам, и это накладывает определенный отпечаток на другие сегменты глобального компьютерного рынка. В частности, IDC отметила негативное влияние планшетников на классические электронные книги — эта сфера очень быстро сокращается ввиду ограниченной функциональности устройств. И как бы ни были похожи экраны на электронных чернилах на страницы обычных бумажных книг, е-ридеры уже давно не могут на равных бороться с планшетами. Прогнозы относительно данной области IDC делать отказалась, и так ясно, что ни чего хорошего электронным книгам и их производителям ждать не приходится.

Источник: Internetua.com

  • 2013
  • 14.03.2013 15:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода