Петр Симоненко: Коммунисты требуют от «оппозиции» разблокировать парламент и проголосовать за пакет социальных законов

Читати цю новину російською мовою
Петр Симоненко: Коммунисты требуют от «оппозиции» разблокировать парламент и проголосовать за пакет социальных законов
Коммунисты требуют от «оппозиции» разблокировать парламент и проголосовать за пакет социальных законов, принять который они обещала своим избирателям.

Об этом во время пресс-конференции в ИА «ГолосUA» заявил первый секретарь ЦК Компартии Украины, глава фракции коммунистов в Верховной Раде Петр Симоненко.

Лидер украинских коммунистов убежден, что блокирование парламента выгодно как власти, так и «оппозиции», поскольку они тем самым уже втягиваются в кампанию по подготовке к президентским выборам 2015 года.

«Неработающая Верховная Рада устраивает и партию власти. Это дает им возможность ручного управления с обоснованием, что законодательно, т.е. демократическим путем, сам парламент не позволяет решить те задачи, которые должны реализовать находящихся при власти представители Партии регионов», – подчеркнул Петр Симоненко.

Что касается возможных досрочных парламентских выборов, то, как отметил во время пресс-конференции глава парламентской фракции КПУ, «представители «оппозиции» забыли спросить у граждан, нужны ли им эти перевыборы». – добавил первый секретарь ЦК Компартии Украины.

Лидер КПУ обосновал фактами и цифрами всю плачевность экономической ситуации в стране. Так, по итогам прошлого года дефицит Пенсионного фонда составил почти 70 млрд. грн., т.е. почти каждая третья пенсионная гривна была дотационной. Очевидно, что в условиях, когда на досрочные выборы придется искать дополнительные деньги, ситуация с бюджетным дотированием Пенсионного Фонда превратится из проблемной в критическую. Еще один аспект этой же проблемы – практически граничный дефицит госбюджета на этот год, который может попросту не выдержать непредвиденных дополнительных расходов. А это значит, что досрочные парламентские выборы могут быть проведены исключительно за счет инфляционных денег, а значит фактически они будут взяты из кошельков простых украинцев

Петр Симоненко также сообщил, что коммунисты против проведения перевыборов, потому что они не разрешат политический кризис, а только усугубят социально-экономическую и социально-политическую ситуацию в Украине. Если же все-таки политические амбиции партии власти и «оппозиции» возьмут верх, то, как сообщил Петр Симоненко, КПУ к выборам готова. «Поскольку Компартия постоянно ведет работу со своим избирателем, не делает это под выборы. Такие партийные проекты, как «Работа. Зарплата. Защита» и «Коммунальная инспекция» работают постоянно, – напомнил председатель фракции коммунистов в Верховной Раде.

Поэтому, по словам Петра Симоненко: «Коммунисты будут обращаться ко всем избирателям, чтобы они заставили «борцов за интересы народа» вернуться в Раду и проголосовать за важные социальные законопроекты, которые действительно нужны народу. Именно голосование и даже попытка вынести на голосование прекрасно покажет, кто и чьи интересы отстаивает».

Источник: Власти.нет

  • 111
  • 14.03.2013 14:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода