Патриарх Кирилл просит верующих простить его

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл просит верующих простить его
"Я хотел бы от всего сердца испросить у вас прощения — за свои ошибки, за свои слабости, за то, что, может быть, у меня не хватило времени или сил проявить внимание к кому-то из вас", - заявил Кирилл.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил богослужение с особым чином прощения, в завершение которого обратился к верующим с просьбой простить его, – сообщает invictory.org.

«Я хотел бы от всего сердца испросить у вас прощения — за свои ошибки, за свои слабости, за то, что, может быть, у меня не хватило времени или сил проявить внимание к кому-то из вас, ответить на одно из многих тысяч писем, которые вы мне посылаете, а ответ этот, может быть, был очень нужен человеку. Простите меня, Христа ради», – сказал патриарх Кирилл на вечерне с чином прощения в Храме Христа Спасителя.

«У каждого священнослужителя, по разным причинам, не всегда складываются ровные и правильные пастырские отношения с людьми. Вот почему в этот день не только миряне испрашивают друг у друга прощения, но и духовенство испрашивает друг у друга и перед народом прощения», – добавил глава Русской православной церкви.

Предстоятель РПЦ отметил, что дни начавшегося Великого поста — это особое время, на которое каждый из верующих людей возлагает особые надежды, стараясь при этом сосредоточить свое внимание на самом главном — на своем внутреннем мире, на своих мыслях, на движениях своих чувств, на своих делах: «Евангелие учит нас об одном непременном условии, без которого человек не может получить от Бога прощения грехов. Это условие знает каждый, оно включено в молитву Господню: «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим»».

Патриарх подчеркнул, что первое, с чего должен начаться Великий пост, — это осмысление того, что не может быть никаких надежд на прощение наших грехов, если мы не прощаем грехи других людей.

«Ничего не получится, если мы сами не прощаем грехи других», – сказал патриарх.

Источник: Власти.нет

  • 207
  • 18.03.2013 20:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода