Украинский снегопад бьет рекорды

Читати цю новину російською мовою
Украинский снегопад бьет рекорды
Снегопады, которые парализовали значительную часть Украины, оказались рекордными. К счастью, удается избежать смертей от наступившего холода. Нынешний снегопад в Украине стал самым масштабным более, чем за сто лет.

Нынешний снегопад в Украине стал самым масштабным более, чем за сто лет. Об этом сообщили в Госслужбе по вопросам чрезвычайных ситуаций.

«В этом году произошла беспрецедентная ситуация. Впервые более чем за сто лет в результате циклона, который проходит по территории Украины, в западных, части центральных и северных областей в течение суток выпало более 50 мм осадков, равные месячной норме. За следующие сутки ожидается выпадение еще 15-20 мм осадков в виде снега и дождя», – рассказал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Также в Госслужбе сообщили, что сейчас в круглосуточном режиме работают центральный штаб и штабы в областях, созданные для борьбы со стихией. Наиболее интенсивные осадки за последние сутки наблюдались во Львовской, Тернопольской, Волынской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской областях и Киеве.

Сейчас силами спасателей, военных, дорожных служб и ГАИ во всех регионах обеспечивается проезд транспорта по автодорогам государственного и областного значения. За сутки спасатели освободили из снежного плена более 720 автомобилей, оказана помощь на дорогах 1,5 тыс. граждан. В службе особо отметили, что удалось не допустить ни одного случая гибели или обморожения людей в пробках.

Также, по последней информации, уже стабилизирована ситуация в западных и части центральных областей.

Напомним, в пятницу и субботу снег практически парализовал Киев – на улицах заносы, а на дорогах – огромные пробки. В ГСЧС по этому поводу отметили, что в столице работают 1500 человек личного состава Вооруженных Сил. Задействованы также личный состав и техника президентского полка.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 24.03.2013 09:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода