Медведчук назвал Каськива «недоразумением из «Поры»

Читати цю новину російською мовою
Медведчук назвал Каськива «недоразумением из «Поры»
На вопросе постройки LNG-терминала Медведчук остановился отдельно.

Виктор Медведчук считает, что Европейский Союз достаточно внятно дал понять Украине, что его интересует судьба отечественной газотранспортной системы лишь в контексте удержания Киева в рамках Энергетического сообщества. Именно так в своем блоге на сайте «Корреспондент» Виктор Медведчук прокомментировал заявление Еврокомиссии о том, что «договор об Энергетическом сообществе является неотъемлемой частью всеобъемлющих (!) отношений Украина-ЕС».

По мнению лидера общественного движения «Украинский выбор», так Евросоюз ответил на претензии официального Киева по поводу отсутствия видимой пользы от участия нашей страны в Энергетическом сообществе: «Это условие сотрудничества с Европой! Хотите соглашение об ассоциации – получите сначала бессмысленное участие в Энергетическом сообществе. А иначе – никак».

«При этом Еврокомиссию совершенно не интересует, что в интересах Украины вообще выйти из Энергетического сообщества и совместно с Россией создать газотранспортный консорциум, который решил бы проблемы эксплуатации украинской ГТС. Вместо этого Евросоюз предлагает другое решение – «защитить украинскую энергетическую безопасность от последствий антиконкурентного энергетического рынка, который зависит от одного главного внешнего поставщика» и провести работу «по реверсным поставкам газа из ЕС в Украину». Что в понимании ЕС означает поменять «зависимость от России на зависимость от России и Германии», а также постройка LNG-терминала, «соглашение о котором заключалось с таким скандалом», – подчеркивает лидер «Украинского выбора».

На вопросе постройки LNG-терминала Медведчук остановился отдельно. Ссылаясь на заключение специалистов Оксфордского института энергетических исследований, он говорит о том, что поставки сжиженного газа окажутся убыточным проектом. «Понятно, что известное «недоразумение из «Поры» скажет, что выводы британских ученых заказаны «Газпромом», но говорят-то они об очевидных вещах», – отметил лидер общественного движения, очевидно, намекая на Владислава Каськива. В целом, по мнению Виктора Медведчука, «получается, что в украинских условиях неконкурентный рынок – меньшее зло, чем предлагаемая «конкуренция».

Источник: Власти.нет

  • 1143
  • 25.03.2013 14:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода