На саммит в ЮАР охрана Путина едва не подралась с местной службой безопасности
Читати цю новину російською мовою
Саммит БРИКС в ЮАР не обошелся без скандала. У охраны президента России вышла чуть ли не потасовка с африканскими секьюрити.
Саммит БРИКС в ЮАР не обошелся без скандала. Так, служба безопасности, которой, как пишет «Московский комсомолец», «в 90 процентах случаев было все равно – кто, куда и с какой целью перемещается по территории», непонятно почему вдруг проявила повышенную бдительность именно к российской делегации.
Охрана регулярно закрывала двери перед главой МИД РФ Сергеем Лавровым, помощником президента Юрием Ушаковым и пресс-секретарем главы государства Дмитрием Песковым.
Самого Владимира Путина пускали всюду, а вот у его собственной охраны вышла чуть ли не потасовка с африканскими коллегами.
Беспрепятственно пропустив Путина, местные правоохранители потребовали у сопровождавших его адъютантов поставить на ленту «рентгена» чемоданчики. «Те самые, секретные, которые они всегда носят за президентом и не выпускают из рук ни на секунду», – поясняет газета. При этом службу безопасности президента, часть сотрудников службы протокола и службы информации Кремля и вовсе попытались вытолкать из здания.
«Охрана Путина, разумеется, возражала. Ввиду недостаточного владения английским языком перешли к языку жестов: наш охранник грудью напирал на африканского, тот напирал в ответ, даром, что ростом был по грудь нашему. Весомый аргумент – автомат на плече – видимо, придал африканцу решимости, и он-таки вытолкнул и наших охранников, и протокольщиков, – пишет газета. – До откровенного мордобоя, впрочем, дело не дошло – ограничились взаимными тычками».
Путинские охранники были с белыми от бешенства лицами. Один из них на ходу бросил своему же коллеге: «Полковнику позвони!». «Неизвестно, помогло ли вмешательство загадочного полковника, но через пару минут нашу охрану и прочих делегатов все же провели в здание. Правда, с черного входа, через автопарковку», – продолжает издание.
Как сообщает РИА «Новости», журналисты на саммите тоже попали в подобную ситуацию. Правила для них в зоне проведения встреч менялись чуть ли не каждые 10 минут. В какой-то момент сотрудники службы безопасности ЮАР без определенной логики и без объяснения причин перестали пропускать одних журналистов в зал для пресс-конференции, а другим входить не мешали.
БРИКС – группа пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. Как гласит рекламный щит в аэропорту Дурбана, страны БРИКС занимают 30% мировой территории, в них живут 45% населения Земли. Goldman Sachs предрекает, что к 2050 году суммарно экономики стран БРИКС превысят размер экономик самых богатых стран мира.
Коментарі до цієї новини: