Отказавшись от российского газа, Украина сэкономит 1,6 миллиарда

Читати цю новину російською мовою
Отказавшись от российского газа, Украина сэкономит 1,6 миллиарда
После того в Украину начались поставки природного газа из Венгрии, выяснилось, что потенциальная экономия Киева от разницы цен на газ, приобретенный у российского «Газпрома» и немецкой RWE может составить 1,6 млрд млн. грн. Об этом со ссылкой на главу Минэнерго Эдуарда Ставицкого сообщает «Коммерсантъ-Украина». До конца года Украина потенциально может поставить 4,2 млрд кубометров газа [...]

После того в Украину начались поставки природного газа из Венгрии, выяснилось, что потенциальная экономия Киева от разницы цен на газ, приобретенный у российского «Газпрома» и немецкой RWE может составить 1,6 млрд млн. грн.
Об этом со ссылкой на главу Минэнерго Эдуарда Ставицкого сообщает «Коммерсантъ-Украина».
До конца года Украина потенциально может поставить 4,2 млрд кубометров газа из Венгрии и порядка 600 млн кубометров газа из Польши, утверждает один из чиновников Минэнерго на правах анонимности.
«Это газ, который мы приобрели у немецкой RWE,— 5 млрд кубометров»,— уточнил собеседник издания.
А глава Минэнерго Ставицкий уточнил, что стоимость поставляемого газа составляет 380 долл. за тысячу кубометров против 406 долл. за тысячу кубометров газа, поставляемого из России. То есть потенциальная экономия от этих поставок составит более 100 млн долл. (800 млн. грн – Ред.) до конца года.
В перспективе объем поставок импортного газа в страну из Венгрии и Польши может быть увеличен вдвое, утверждает пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко. «Есть предложение, которое уже согласовали технические эксперты сторон, по увеличению объема поставок до 10 млрд кубометров в год»,— отметил он.
То есть экономия может достигнуть 1,6 млрд грн.
Ранее «Главред» сообщал, что премьера Николай Азаров на три дня улетел в Венгрию, где вчера сообщил о том, что «украинско-венгерскую границу пересекла первая молекула газа по реверсивным направлениям».

Источник: Главред

  • 77
  • 29.03.2013 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода