Пономарям, обвиненным во взрыве в запорожском храме, грозит пожизненный срок

Читати цю новину російською мовою
Пономарям, обвиненным во взрыве в запорожском храме, грозит пожизненный срок

Антон Харитонов

Во вторник суд огласить приговор обвиняемым в подрыве запорожского Свято-Покровского храма в июле 2010 года. На днях в суде состоялось заключительное заседание. Антон Харитонов выступил с последним словом.

Во вторник, 2 апреля, суд огласить приговор обвиняемым в подрыве запорожского Свято-Покровского храма.

По подозрению во взрыве в июле 2010 года, из-за которого погибла монахиня и оказались ранены девять человек, были арестованы трое парней — пономари Евгений Федорченко и Антон Харитонов, а также брат последнего Сергей Демин. Всем им грозят длительные тюремные сроки, вплоть до пожизненного.

На днях в суде состоялось заключительное заседание перед приговором. Свое последнее слово сказал главный подозреваемый -  Антон Харитонов.

«Я хочу призвать вас прислушаться к голосу совести, — заявил он. — Я думаю, вы давно уже поняли, что мы невиновны и данное преступление не совершали. Единственное о чем я хочу попросить, — это вынести в отношении нас троих оправдательный приговор. Ваша честь, пожалуйста, не уподобляйтесь судье Понтию Пилату, который предал на неправедную смерть кровь неповинную. Не только наши жизни и судьбы сейчас в ваших руках, но и жизни и судьбы наших родных и близких. Ваша честь, я прошу вас: отнеситесь к этому справедливо и серьезно — отпустите нас на свободу. Мы ни в чем не виноваты».

Как пишет «В городе», женщины плакали, слушая последнее слово Антона Харитонова.

В облпрокуратуре говорят, что вина парней доказана полностью, а мотив взрыва — месть Харитонова за увольнение из церкви, пишет «Сегодня».

Одна из пострадавших, Наталья Бабенко, говорит, что хотя взрыв не прошел для нее и других прихожан бесследно, но на большинство судов она не ходила и надеется на честность правоохранителей.

«Морально тяжело посещать заседания, но кто бы этот взрыв ни совершил, мы в душе его уже давно простили. Это была нелепость, я даже не знаю в полной мере, что там произошло тогда, — рассказала нам Бабенко. — Говорить о том, виновны или нет эти ребята, — сложно, не буду брать грех на душу. На этот вопрос ответит суд».

Источник: Власти.нет

  • 168
  • 30.03.2013 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода