Украинцы теряют доверие к стабильности гривны

Читати цю новину російською мовою
Украинцы теряют доверие к стабильности гривны
Вы знаете, от каких факторов зависит стабильность валюты? Банкиры могут ответить на этот вопрос так: от множества факторов.

Вы знаете, от каких факторов зависит стабильность валюты? Банкиры могут ответить на этот вопрос так: от множества факторов. Здесь влияет и приток иностранной валюты, и объем превышения экспорта над импортом, и рост ВВП, и высокие процентные ставки Нацбанка, и падение уровня безработицы, и рост банковских депозитов…Это подтвердят аналитики форекс рынка. К чему мы это всё? Дело в том, что украинскими СМИ был зафиксирован факт, наносящий серьезный удар курсу гривны к доллару, рублю, евро и фунту стерлингу. Это пока скрытый удар, но в будущем, может быть, серьезная проблема. Вся суть в том, что украинцы сильно уменьшили свои сбережения, размещаемые на депозитах в украинских банках на длительный период. Об этом пишет издание «Коммерсант» (Украина).

В феврале 2013 г. весь объем депозитов, которые размещаются на срок больше двух лет, сократился на 2,8%. Эти процентные данные говорят, что объемы депозитов дошли до минимума за последние 6 лет. Интересно, что даже во времена финансового кризиса в 2008 и 2009 годах курс, когда гривна девальвировала с уровня 4.5 гривны за доллар до 9.8, даже тогда доверие украинцев к национальной валюте было больше. Евгений Ольховский, известный эксперт «Биржевого лидера» рассуждал о причинах недоверия украинцев.

Почему украинцы не верят в гривну?

1. Кризис на Кипре. Украинцы – умные граждане. Вероятно, они прочитали в СМИ о том, что схема спасения Кипра выглядит достаточно абсурдно. Они понимают, что если даже в такой, казалось бы, надежной стране, как Кипр, вкладчики теряют не 10%, и не 20%, а все 100% вкладов из-за дефолта, то, что будет в будущем с Украиной и гривной. Объективно, банковская система Украины вызывает еще меньше доверия. Именно поэтому украинцы стремятся постепенно уменьшать свои депозиты, чтобы случайно не попасть в такую же ситуацию, как киприоты, где сейчас можно лишь обналичить в банкоматах только 100 евро.

2. Власть и оппозиция в стране не внушают доверия. По сути, они не делают даже малой доли того, что делает кипрское правительство. К примеру, известный факт, что президент Кипра уменьшил себе зарплату. А кто на Украине такое сделает добровольно?

3. Начинаются локальные кредитно-финансовые кризисы в Украине. Известно много примеров, когда вкладчики, доверив свои средства финансовым учреждениям, не могут их получить обратно. Вот факты: украинцы доверили теневым кредитным союзам около 2 миллиардов гриве. Было возбуждено уголовное дело, но вкладчики деньги назад так и не получили. К тому же, Национальный банк Украины опубликовал список банков, где не стоит держать деньги. В списке самых убыточных учреждений находится сам НБУ.

4. Негативные прогнозы по Украине были усилены западными СМИ и многими информационными агентствами. Вот несколько тем из СМИ: дефолт Кипра нанесет удар по курсу гривны и Украине (DW). Негативное отношение украинцев к банковской системе скажется на курсе гривны к доллару и евро. Или американская разведка сообщает о будущем РФ, Беларуси и Украины. Последнюю ждет крайне негативный прогноз.

5. Снижаются ставки по банковским депозитам. Об этом писали СМИ. Украинцы по краткосрочным депозитам сейчас получают лишь 14-16%, вместо того, чтобы получать 25-27% годовых.

6. Рост задолженности Украины перед МВФ, частными инвесторами. Над страной нависает угроза дефолта. Госдолг Украины достигает слишком внушительных размеров.

7. Ожидается политический кризис, который, несомненно, нанесет удар по всей банковской системе, а также по курсу гривны. Напряжение и предчувствия кризисы чувствуются со стороны аналитиков РФ, со стороны оппозиции Украины и со стороны экспертов Украины.

Все эти факты крайне негативно сказываются на курсе гривны. В пятницу 29 марта 2013 года курс гривны к доллару находиться во флете с девальвацией курса гривны. Данные предоставлены брокерской компанией TusarFX, один из лучших брокеров.

Источник: Банкер

  • 1426
  • 02.04.2013 10:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода