Большинство украинцев недовольно, что в Раде заседают олигархи

Читати цю новину російською мовою
Большинство украинцев недовольно, что в Раде заседают олигархи
Лишь 5% украинских избирателей позитивно воспринимают тот факт, что многие депутаты Верховной Рады являются представителями крупного бизнеса. Лишь 5% избирателей позитивно воспринимают этот факт.

Лишь 5% украинских избирателей позитивно воспринимают тот факт, что многие депутаты Верховной Рады являются представителями крупного бизнеса.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный с 6 по 12 марта фондом «Демократические инициативы» совместно с Киевским международным институтом социологии.

В частности, негативно относятся к тому, что в составе парламента значительная часть депутатов являются бизнесменами или приближенными к олигархам, – 61%, нейтрально – 20%, безразлично – 9,5% и позитивно – 5%.

В то же время, 38% украинских избирателей не поменяют свои политические предпочтения, если получат какую-либо негативную информацию об источниках финансирования избранной ими партии. Только для 14% эти факты оказались бы существенными, для 30% они бы повлияли на выбор, но не существенно, а для 38% – не повлияли бы вообще»

«Видите, какой салат в головах наших избирателей. Ведь в составе всех партий есть богатые люди. Выходит так, что своим выбором, «своими» партиями люди довольны, а тем, что там есть олигархи и бизнесмены, – нет, и считают, что те будут отстаивать в парламенте свои интересы», – прокомментировала для ZN.UA результаты опроса директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

Напомним, в рейтинг самых богатых украинцев, составленный журналом «Фокус» в 2013 году попали 35 народных депутатов, причем 26 из них являются представителями Партии регионов.

Ранее также стало известно, что 38% украинских избирателей не поменяют свои политические предпочтения, если получат какую-либо негативную информацию об источниках финансирования избранной ими партии.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный с 6 по 12 марта фондом «Демократические инициативы» совместно с Киевским международным институтом социологии.

«Мы задавали вопрос: «Если бы вы знали об источниках поступления средств на избирательную кампанию партии либо кандидата, могло ли бы это повлиять на ваше решение относительно их поддержки?». Только для 14% эти факты оказались бы существенными, для 30% они бы повлияли на выбор, но не существенно, а для 38% – не повлияли бы вообще», – прокомментировала для ZN.UA результаты опроса директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

На вопрос «Где партии и кандидаты в нардепы берут деньги на избирательную кампанию?» ответы распределились так: они привлекли собственные и средства членов своих семей – 13% респондентов, это деньги олигархов – убеждены 48%, это деньги государства, которые использовались в избирательной кампании – полагают 52% опрошенных, это взносы поддерживающих их граждан, – считают 13%.

«Конечно, люди плохо оценивают финансирование избирательной кампании за счет олигархов, бизнеса или государства. Но мы спросили: а вы сами когда-либо делали взносы в избирательный фонд партии или кандидата? Так вот лишь 3% давали свои деньги, 96% – нет, а 1% отказались отвечать. Тогда мы уточнили: а при каких обстоятельствах вы могли бы сделать взнос в избирательный фонд партии или кандидата, которые вам нравятся? При любых обстоятельствах поддержали бы гривней своих избранников всего 4,5% граждан, не раскошелились бы при любом раскладе 71%, а 12% сделали бы взнос в избирательный фонд, если бы имели возможность проследить за поступлением и использованием в нем средств (и это внушает оптимизм; кстати, больше всего такую готовность выразили избиратели «Свободы» – 21%)», – отметила Ирина Бекешкина.

Социолог также сообщила, что расстались бы с некоей суммой денег в фонд партии или кандидата при условии, что в случае избрания кандидата получат в ответ какую-либо услугу, 5% граждан. «Это чистая коррупция», – подчеркнула она.

Источник: YTPO

  • 216
  • 03.04.2013 10:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода