В Чили выясняют, не отравил ли Пиночет нобелевского лауреата

Читати цю новину російською мовою
В Чили выясняют, не отравил ли Пиночет нобелевского лауреата
В Чили проводят эксгумацию останков поэта Пабло Неруды, умершего в 1973 году. Власти хотят установить, скончался ли лауреат Нобелевской премии по литературе в результате рака или был отравлен.

В Чили началась подготовка к намеченной на понедельник эксгумации останков поэта Пабло Неруды, скончавшегося в 1973 году, сообщает Русская служба BBC.

Группа экспертов-криминалистов работает в бывшем доме поэта в Исла-Негра на океанском побережье. Власти Чили хотят установить, скончался ли Неруда в результате рака или был отравлен по приказу Пиночета.

Неруда был членом Коммунистической партии и горячим сторонником президента Сальвадора Альенде, свергнутого в результате устроенного Пиночетом переворота.

Поэт скончался в возрасте 69 лет в Сантьяго в сентябре 1973 года, спустя 12 дней после захвата власти в Чили военной хунтой. В свидетельстве о смерти говорится, что он умер от рака простаты.

Прошение об эксгумации останков подала Коммунистическая партия, после того как бывший водитель поэта Мануэль Орайя Осорио, заявил, что Неруда был отравлен в больнице по приказу Пиночета. По его словам, еще за несколько часов до смерти Неруда, который был ярым противником хунты, был в состоянии нормально ходить и разговаривать.

Пабло Неруда – лауреат Нобелевской премии по литературе. Тело Неруды покоится на кладбище в городке Исла-Негра, расположенном в 120 км к западу от Сантьяго. Рядом с поэтом похоронена его жена.

Источник: Власти.нет

  • 141
  • 08.04.2013 09:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода