Игорь Жданов: В Украине с коррупцией не борются, а упорядочивают ее…

Читати цю новину російською мовою
Игорь Жданов: В Украине с коррупцией не борются, а упорядочивают ее…
"Несмотря на огромное количество личного состава, силовые структуры Украины демонстрируют абсолютную неэффективность в выполнении своих функций по защите интересов государства и прав граждан".

Об этом заявил, политолог, президент Аналитического центра «Открытая политика Игорь Жданов в ходе круглого стола в информационном агентстве «Интерфакс» . Особенно тревожной является ситуация в экономической сфере и сфере борьбы с коррупцией. «Силовые структуры, скорее крышуют малый и средний бизнес взимая с него поборы, нежели борются с коррупцией и казнокрадством. Так, по статистике комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступостью, в 2012 году МВД возместило в государсственную только 6 миллионов гривен, СБУ – 25 миллионов, ГПУ – 112, и налоговая – 564. А крадут – более 100 миллиардов в год. Это означает, что все силовики Украины не могу возместить и 1% причиненных казнокрадами убытков» – подчеркнул эксперт.

Главное условие успешной борьбы с коррупцией – это политическая воля у высшего руководства страны. Однако, создается впечатлениее, что у президента Януковича нет ни воли ни желания ссориться с силовиками чтобы реформировать систему, ослабить прессинг на экономику и освободить общество от коррупционной ренты. Наверное, глава государства решил что проще не бороться с коррупцией, а возглавить ее. У нас в Украине с коррупцией не борются, а упорядочивают ее. Коррупционными отношениями сегодня пронизаны все без исключения государтсвенные институты. Скорее всего задачу борьбы с казнокрадством будет решать новый президент и совершенно новая структура после 2015, возможно это будет Антикоррупционное бюро или Агентство финансовых расследований » – считает Игорь Жданов.

Политолог убежден, что у нас нет иного выхода, чем перезапуск правоохранительных органов. «Посмотрите на пример Грузии, где милиция была роспущена и фактически создана заново. Взяток там сейчас не берут. Наверное, и нам придется идти таким путем, когда многие из существующих правоохранительных органов будут ликвидированы, а на их месте будут соданы новые структуры, никак генетически не связанные со старыми. Возможно в этом ключ к успеху» – подчеркнул Игорь Жданов.

Источник: Власти.нет

  • 210
  • 08.04.2013 13:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода