Луценко освободили, но повесили на несколько «крючков»

Читати цю новину російською мовою
Луценко освободили, но повесили на несколько «крючков»
За всплеском удивления, эйфории и прочих чувств, вызванных неожиданным помилованием Юрия Луценко, мало кто заметил некоторые очевидные странности в президентском решении - то ли сделанные случайно, то ли как крючки на будущее.

Согласно данным официального сайта президента, одним и тем же указом глава государства помиловал, кроме Луценко, еще 5 человек, пишет Тиждень.ua. Четверо из них неизвестны широкой общественности, сведений о преступлениях, за которые они осуждены, пока найти не удалось. Пятым же освобожденным оказался Георгий Филипчук.

Господин Филипчук, бывший министр экологии в правительстве Юлии Тимошенко, получил срок за переплату бюджетных средств юридической компании, которая рассматривала законность выдачи компании «Vanco-Прикерченская» лицензий на газодобычу на шельфе Черного моря. В этой компании, в частности, просматривались интересы Рината Ахметова. В то же время сейчас можно услышать и об интересах «Семьи». По заключению, завизированному господином Филипчуком, Юлия Тимошенко разорвала соглашение с «Венко». После смены власти господин Филипчук сел в тюрьму.

Итак, Георгий Филипчук лично направлял Януковичу прошение о помиловании. Более того, есть сведения, что остальные четыре прошения, которые Комиссия по помилованиям рассмотрела еще до 6 апреля, тоже подписаны самими осужденными.

Зато прошение об освобождении Луценко подписала Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская. И все бы ничего, вот только омбудсмен не принадлежит к родным и близким осужденного. А хлопотать о помиловании могут только сами заключенные и, в исключительных случаях, ближайшие им люди.

Дальше. Как видно из текста указа, Луценко – в отличие от того же Филипчука – помилован не полностью. В указе говорится лишь о снятии основного наказания. Т.е. срока заключения. В то же время запрет занимать должности, лишение ранга госслужащего, а главное, требование денежной компенсации остаются в силе.

Ранее суд решил, что из-за Дня милиции и квартиру для водителя Луценко должен государству почти 644 тыс. грн. В начале апреля, за несколько дней до освобождения экс-министра Высший специализированный суд уменьшил эту сумму до «всего лишь» 609 тыс. грн.

При этом еще 30 июня 2011 замгенпрокурора Михаил Гаврилюк на пресс-конференции сообщал, что на имущество Луценко наложен арест. Вскоре адвокаты заявили, что арестованы квартира и три авто. Все это вроде бы оценили в 1,7 миллиона гривен.

Но самое интересное другое. Как черным по белому написано в указе президента Януковича, Луценко освобожден от отбытия срока за … «дело о слежке», приговор по которым ему вынесли 17 августа 2012.

Т.е. Луценко освободили от меньшего срока. Который, во-первых, и так поглощается большим. А во-вторых, уже истек, ведь срок содержания в СИЗО также засчитывается в общий срок содержания под стражей.

Как это понимать? У президента допустили описки в спешке угодить европейцам? Или юристы Банковой просто запутались в схемах, которые придумывают чувствительные к их пожеланиям прокуроры и судьи? Или речь идет о какой-то супер-схеме, последствия которой нам сейчас трудно и представить?

Опрошенные Тиждень.ua эксперты выдвигали противоречивые версии – или не выдвигали никаких. Между тем, 10 апреля уже упомянутый Высший спецсуд должен рассмотреть кассацию Луценко на приговор по «делу о слежке». Тот же приговор, от заключения за которым его уже освободил президент.

А вот свободен ли Луценко от четырехлетнего срока, который получил 27 февраля 2012 года, и из которого отбыл лишь 833 дня? Благодаря то ли хитрости, то ли глупости тех людей, которые курируют это дело от президентского имени, ответ остается загадкой.

Источник: Власти.нет

  • 1435
  • 09.04.2013 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода