Пукач хочет через суд лишить Гонгадзе звания Героя Украины

Читати цю новину російською мовою
Пукач хочет через суд лишить Гонгадзе звания Героя Украины
Экс-генерал Пукач утверждает, что задолго до приговора Печерского суда сформировалось мнение, что Гонгадзе – герой, а он – кровожадный убийца и это якобы предопределило финал судебного процесса.

29 января Печерский райсуд приговорил Алексея Пукача к пожизненному тюремному сроку за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Осужденный с приговором не согласился и подал апелляцию.

Неизвестно, какую игру затевает осужденный генерал, однако кроме апелляции через сотрудников изолятора СБУ он направил еще три иска в Высший административный суд. Причем требования, которые он заявляет просто шокирующие, пишет «Взгляд». Пукач требует, чтобы у погибшего журналиста Георгия Гонгадзе отобрали звание Героя Украины, присвоенное ему посмертно, демонтировали памятную доску на фасаде дома № 69/7 на Красноармейской и № 27 А на Крещатике. А также хочет, чтобы проспект Гонгадзе и одноименную улицу переименовали обратно в проспект Радянской Украины и Машиностроительную.

Осужденный пишет, что якобы не знал до февраля этого года, что Гонгадзе стал героем посмертно и в честь его в столице названа улица, проспект и установлены две мемориальные доски. Якобы во время увековечивания имени Гонгадзе он жил в сельской местности, поэтому газеты не читал, телевизор не смотрел.

Пукач утверждает, что задолго до  приговора Печерского суда сформировалось мнение, что Гонгадзе – герой, а он – кровожадный убийца и это якобы предопределило финал процесса.

Экс-генерал считает, что «в обществе безосновательно  сформирован образ Георгия Гонгадзе, как человека с лучшими качествами, безусловной жертвы особо тяжкого преступления, который не соответствует действительности, противоречит имеющимся в материалах дела фактам о противоправности его деятельности и причинения им реального ущерба государству и обществу».

По сведениям осужденного генерала, доказательства противоправной деятельности Георгия Гонгадзе  находятся в материалах его уголовного дела. Мол, они подтверждают, что Гонгадзе «культивировал в обществе враждебное отношение к правопорядку и общественной безопасности; отрицание авторитета руководителей органов государственной власти, а иногда и подстрекал к совершению сопротивления властям к возможному применения при этом силовых методов; передавал ложную, необъективную информацию с искривленной оценкой общественно-политической и экономической жизни Украины с целью подрыва авторитета государства Украина, то есть действовал против интересов государства и народа».

Вдова журналиста Мирослава Гонгадзе убеждена, что Георгий есть и будет Героем Украины, не взирая на то, формализовано ли это распоряжениями власти  или нет.

«Пукач – жестокий убийца, а я с убийцами в полемику вступать не собираюсь!» – подчеркнула она.

Источник: Власти.нет

  • 410
  • 10.04.2013 12:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода