Милиция и «Беркут» напали на журналистов у Межигорья

Читати цю новину російською мовою
Милиция и «Беркут» напали на журналистов у Межигорья
Съемочная группа ТВi - журналист Анастасия Станко и оператор Кирилл Лазаревич - вместе с активистами "Демократического альянса" приехали сегодня в село Новые Петровцы у Межигорья, чтобы исследовать, как там борются с последствиями наводнения.

По словам Анастасии Станко, там их уже ждало около 20 правоохранителей:

«Когда мы приехали в Межигорье, там было около 20 милиционеров. Они переписали номера нашей машины, проверили документы, сняли на камеру мой паспорт. На мой вопрос о причине проверки документов, они сказали, что ищут грабительницу и у меня очень похожие приметы», – рассказывает Анастасия Станко.

После этого на место приехало еще 15 «беркутовцев» и пришел председатель сельского совета, журналистам стали объяснять, что существует судебный запрет на проведение акций на этом месте:

«Нам сказали, что акцию проводить нельзя, но мы приехали не митинговать, а снять последствия наводнения и помочь их ликвидировать. Однако нам сказали, что здесь уже нечего ликвидировать», – говорит Анастасия Станко.

После того, как мимо журналистов промчались два президентских кортежа, работники милиции стали активно реагировать, закрывать, выхватывать камеры:

«Нам не разрешали снимать, закрывали камеру, угрожали, что заберут в участок, аргументируя тем, что мы нарушаем правила движения. Однако мы никому не мешали, при попытке записать стенд-ап стали толкать, хватать за руки», – говорит журналист.

После завершения съемки журналистам и представителям «Демократического альянса» перегородили дорогу на выезд в Киев и взяли активистов:

«Когда мы все отсняли, на повороте на Киев, на улице Ивана Франко, нашу машину и три машины «ДемАльянса» окружили со всех сторон, вытащили водителя «Демократического альянса» и упаковали в автозак, а также еще трех активистов.

Их повезли в Вышгородский райотделе милиции, инкриминируют нарушение правил проведения митингов и злостное неповиновение работникам милиции», – утверждает журналист.

Среди задержанных – Максим Панов, Александр Бойкул, Андрей Богданович и Василий Гацько.

Напомним: Киевский окружной административный суд запретил проводить мирные собрания 10 апреля возле офиса президента Виктора Януковича в поселке Новые Петровцы, аргументируя это тем, что в этот день планируют проводить ликвидацию последствий весеннего паводка на месте акции, а митингующие могут помешать уборке и тем самым нарушить права жителей села.

Источник: Власти.нет

  • 401
  • 10.04.2013 17:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода