Оружейный переворот в интернете: кто стоит за этим?

Читати цю новину російською мовою
Оружейный переворот в интернете: кто стоит за этим?
Как мы писали ранее, некоторое время назад, весьма при странных обстоятельствах подверглись хакерской атаке крупные интернет-ресурсы любителей оружия.

Как мы писали ранее, некоторое время назад, весьма при странных обстоятельствах подверглись хакерской атаке крупные интернет-ресурсы любителей оружия. Как изначально и предполагали наши эксперты, за этими событиями стоит ряд коммерческих структур, которые намереваются взять под контроль рынок гражданского оружия в странах СНГ.

Началось все в июне 2012 года, когда ООО «Ганс» (г. Люберцы Московская область) в лице генерального директора Илюхин В.М. предъявила претензии владельцам популярных оружейных ресурсов popgun.ru и popguns.ru, и потребовало передать эти домены им, а также заплатить штраф 300 000 рублей. Основание простое до смеха – поскольку в доменных именах встречается слово «gun» или «guns», которое перекликается с названием ООО «Ганс», то дескать, они имеют полные права на домены. А также на сайт с его базой заодно.

А теперь представьте, на скольких сайтах в России, да и вообще в мире в имени встречается слово «gun» или «guns»?

Если бы ООО «ГАНС» было бы справедливо в своих претензиях, то оно бы за короткое время поглотило бы практически все оружейные сайты в мире и в одночасье стало бы компанией-миллиардером, покруче, чем Microsoft.
Аналогичная претензия также была выставлена и владельцу популярного сайта guns.ru, который одолел в схватке за свои права захватническое ООО «Ганс».
Некоторое время спустя к владельцам сайтов обратились представители социальной сети Guntact с просьбой разместить их рекламные объявления.
Поскольку их тематика перекликалась, ресурсы почти дали им согласие. Но тут возмутились модераторы данных сайтов и некоторые форумчане, которых, как оказалось, этот самый Guntact уже давно штурмует своей агрессивной рекламой в виде спама по электронной почте. И им вежливо отказали в размещения рекламы.
А дальше, или примерно в это же время, прозвучал первый тревожный колокольчик – у Guntact´а каким-то непонятным образом оказались все email-адреса пользователей форума guns.ru
И от него на всех этих форумчан по посыпался шкал назойливой, если не сказать больше, рекламы, т.е. спама, смысл которой сводился к предложению посетить социальную сеть Guntact с целью навеки там и остаться, ибо, как известно, выше и лучше Guntact´а только небо.
Сам по себе факт кражи базы email ведущего российского оружейного сайта вопиющий.
Вслед за этим пошла атака на Украинские ресурсы… Взломали популярный сайт reibert.info и неизвестно какую информацию о пользователях украли.
Кто и зачем это делает пока так и остается неизвестным, но по мнению экспертов – это активная попытка контролировать не только гражданский рынок оружия, но и следить за пользователями…

Источник: Bezpr.net

  • 757
  • 14.04.2013 19:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода