Украинцы надеются на зону свободной торговли с Грузией

Читати цю новину російською мовою
Украинцы надеются на зону свободной торговли с Грузией
Вчера председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря провел встречу с заместителем Председателя парламента Грузии Георгием Барамидзе.

Вчера председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря провел встречу с заместителем Председателя парламента Грузии Георгием Барамидзе.

Как рассказал в интервью «Голосу Украины» Г. Немыря, стороны говорили о парламентском сотрудничестве. Ведь Грузия и Украина относятся к региону восточной Европы и имеют похожие амбиции, в частности, хотят максимально приблизиться и углубить свое сотрудничество с Европейским Союзом. «Мы говорили о возможности прогресса в том, чтобы этот год, несмотря на все очевидные трудности, стал успешным для граждан обеих стран, поскольку стратегическая ориентация Украины на Европейский Союз открывает новые возможности», — заметил глава профильного комитета и добавил, что удовлетворен встречей.Пишет «Голос Украины»

В свою очередь Г. Барамидзе подчеркнул, что Украина остается стратегическим партнером. «Несмотря на то, что находимся в оппозиции, мы будем поддерживать правительство Грузии в углублении отношений с Украиной в торговой, культурной, экономической, энергетической сферах и в стремлении европейской интеграции нашего государства и надеемся на успех обеих стран на саммите в Вильнюсе», — подчеркнул он.

Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Валентин Наливайченко также провел встречу с заместителем Председателя парламента Грузии Георгием Барамидзе.

В частности, В. Наливайченко отметил, что в комитете поддержат стремление Украины в ноябре в Вильнюсе подписать Соглашение об Ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, а также зоне свободной торговли с Россией. В контексте этого, по его словам, очень важна позиция парламента Грузии относительно свободной торговли с Украиной. «В этом вопросе, как и в свободном передвижении граждан, а также планов с ЕС в лице нашего комитета имеете союзников», — заметил народный избранник и добавил, что одним из приоритетов является безвизовый режим граждан.

Также с заместителем Председателя парламента Грузии Георгием Барамидзе встретился председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин. Во время встречи стороны обсудили налаживание взаимодействия парламентов двух стран на уровне структурных подразделений и обменялись мнениями о ситуациях, происходящих нынче в странах. Поскольку, по словам В. Литвина, Украина и Грузия переживают похожие проблемы и находятся в транзитном состоянии от одной системы к другой.

Источник: 24ukrnews.com

  • 208
  • 14.04.2013 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода