Как узнать, нужен ли ребёнку репетитор

Читати цю новину російською мовою
Как узнать, нужен ли ребёнку репетитор
Жизнь в наше время складывается таким образом, что внимание родителей больше приковано к тому, где и как побольше заработать, нежели к тому, как складываются дела у ребёнка в школе.

Они неосознанно перекладывают груз ответственности за своё образование на только начинающего входить во взрослую жизнь ребёнка.

В большинстве случаев родители полностью и безоговорочно полагаются на его мнение. На дежурный вопрос «как дела в школе?» родители, как правило, слышат, что их ребёнку «репетитор крайне необходим», «у всех в нашем классе есть репетитор», «я не понимаю нашего учителя»… И, конечно же, какой любящий родитель откажет своему чаду в таком «удовольствии». Ну, надо, так надо. И, чем больше у родителей денег, тем больше репетиторов они могут себе позволить – репетитор по английскому, по математике и т.д.

Грустно осознавать, что многим родителям даже в голову не приходит, что нанимая репетитора, они отнимают у ребёнка такую ценную возможность научиться общаться с людьми, которые старше его и по должности и по возрасту. У ребёнка просто не вырабатывается навык ведения «деловых переговоров».

В первую очередь важно научить ребёнка воспринимать получаемую информацию, анализировать её, а потом, если что-то остаётся непонятным, не побояться и подойти к своему учителю, который обязан объяснить сложные моменты или подсказать, где искать ответы на вопросы.

А что же делают родители нанимая репетитора? Говорят ребёнку, «ты можешь не слушать на уроке, репетитор всё поможет», «ты можешь не делать домашнее задание, всё равно к репетитору»… А в итоге получается, что у учителя в школе свои требования к оформлению работы, у репетитора свои, а ученик не может понять, кому верить.Отсюда появляется неуверенность при ответах даже с выполненным домашним заданием и, как следствие, нелюбовь к предмету.

Придя в школу, как уже было отмечено выше, ребёнок вступает во взрослую жизнь. А для взрослой жизни ему необходимо портфолио, собирать которое он может начать уже чуть ли ни с первых дней своей жизни. Вот тут-то и может прийти на помощь высококлассный репетитор.

Конечно же не тот, который будет делать за него домашнее задание, а тот, который поможет ребёнку расширить знания в определённой области, направит его работы на всевозможные конкурсы и олимпиады, поможет найти единомышленников… А все грамоты и похвальные листы поможет аккуратно сложить в папку, которая и станет первым серьёзным и весомым преимуществом ученика перед одноклассниками.

Конечно же, нанимать репетитора или нет, решать родителям, но предварительно необходимо более подробно проанализировать ситуацию с тем или иным предметом, а не слепо полагаться на мнение своего чада.

Источник: Власти.нет

  • 233
  • 10.04.2013 13:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода