Скрытые функции компьютерной мыши

Читати цю новину російською мовою
Скрытые функции компьютерной мыши
Мышь и клавиатура стали просто частью жизни большинства пользователей компьютеров нашего времени. Поэтому нам кажется, что со всеми основными функциями, которые они выполняют, мы уже давно знакомы.

Мышь и клавиатура стали просто частью жизни большинства пользователей компьютеров нашего времени. Поэтому нам кажется, что со всеми основными функциями, которые они выполняют, мы уже давно знакомы.
Однако такая простая вещь, как компьютерная мышь, все еще способна удивить вас. Поэтому сегодня мы ходим познакомить читателей с некоторыми непривычными способами использования компьютерной мыши, или же напомнить о забытых возможностях этого устройства.

1. Перемещения по страницам в браузере

Чтобы перейти на следующую или же предыдущую страницу в браузере, можно использовать не только привычный метод, когда мы щелкаем на панели инструментов по соответствующим кнопкам. С этой целью можно прокручивать колесико мыши, при этом зажав кнопку Shift.

2. Частичное выделение текста

Когда мы зажимаем левую кнопку мыши и ведем курсором по тексту, он выделяется – этот метод всем нам хорошо известен. Однако он далеко не всегда достаточно удобен в использовании, особенно если текс довольно длинный (с прокруткой, например, на несколько страниц). Поэтому полезно будет знать следующую комбинацию: щелкаем мышкой в начале фрагмента, который нужно выделить, а затем в конце, кнопка Shift при этом должна быть зажата. Так, вы выделите все пространство между двумя кликами. Очень просто!

3. Двойной и тройной клик

О возможности выделять слово двойным кликом знают практически все, а вот тройным кликом мыши мало кто пользуется. А он, на самом деле, способен выделить целый абзац, что порой намного удобней, чем тянуть выделение в конец абзаца с помощью курсора.

4. Уменьшение/увеличение масштаба

В достаточно большом количестве пpoгрaмм, в том числе и для просмотра изображений, можно использовать следующий метод уменьшения или увеличения масштаба страницы: просто прокрутите скролл, зажав одновременно кнопку CTRL на клавиатуре.

5. Выбор одновременно нескольких фрагментов текста

Когда вы работаете с текстом, часто бывает, что нужно вырезать или скопировать несколько фрагментов. Не нужно делать это поочередно, просто зажмите кнопку CTRL и привычным методом с помощью левой кнопки мыши выделяйте абзацы, предложения или же отдельные слова. Затем их все одновременно переместите в необходимое место.

6. Открытие ccылoк в новой вкладке

Для открытия ccылoк в новой вкладке очень многие пользователи привыкли нажимать среднюю кнопку на мыши. Но бывают случаи, когда колесико сломалось и не работает, тогда пригодится следующий способ: зажимаем CTRL и щелкаем по ссылке. Вот и все!

7. Перетаскивание с помощью правой кнопки мыши

В операционной системе Windows пользователи часто перемещают файлы методом drag’n’drop, когда «берется» элемент и просто перетаскивается в нужное место. При помощи правой кнопки мыши мы можем проделать ту же операцию, при этом появиться контекстное меню, которое позволяет не только произвести перемещение файла, но также и копирование или создание в нужном месте ярлыка.

Источник: В шоке

  • 1384
  • 19.04.2013 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода