Медведчук считает, что коррупционеров ждет либо «каленое железо», либо ответ перед гражданским обществом

Читати цю новину російською мовою
Медведчук считает, что коррупционеров ждет либо «каленое железо», либо ответ перед гражданским обществом
Виктор Медведчук считает, что существует лишь два метода побороть коррупцию: либо развитое гражданское общество, либо тоталитарная власть. С нынешним же устройством украинский госаппарат обречен на взяточничество и развитый теневой рынок услуг.

«О том, что украинская действительность коррумпирована от и до, вы наверняка знаете, – написал Медведчук в своем блоге на сайте «Корреспондент». – И это правда, но не вся. Проблема в том, что сейчас в условиях нашего общества это явление принципиально невозможно ни искоренить, ни даже уменьшить».

Так, лидер общественного движения «Украинский выбор» приводит пример с деятельностью Национального агентства по подготовке и проведению финальной части «Евро-2012» – чемпионат давно закончился, а это подразделение Министерства инфраструктуры по бюджету на 2013 год все еще получает более миллиарда гривен. Медведчук задается вопросом, как разобраться с тем, насколько обоснованы подобные траты. «Тем более, – как отмечает автор блога, – государственный аппарат тоже поднаторел в том, чтобы успешно маскировать явно ненужные стране расходы под самые невинные статьи».

Медведчук называет два способа «кардинального решения проблемы коррупции». Первый – это модель, близкая к тоталитарной. «Где на каждое чиновничье злоупотребление найдется свой кнут. Где коррупцию действительно выжигают «каленым железом», – пишет лидер общественного движения. Но при этом он задается вопросом, готово ли общество заплатить такую цену за борьбу с коррупцией.

«Другой путь – это гражданское общество и народный контроль, – предлагает Медведчук также более оптимальный вариант. – Возможность призвать к ответу… должна существовать. Точно так же, как и возможность контроля власти не только «сверху», но и «снизу».

Источник: Власти.нет

  • 247
  • 19.04.2013 13:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода