Директора школы в России хотят уволить за насаждение православия

Читати цю новину російською мовою
Директора школы в России хотят уволить за насаждение православия
Директор миасской школы № 15 в Челябинской области Елена Чешуина объявила голодовку, получив документы о своем увольнении.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вокруг школы в поселке Мелентьевка, прославившейся скандалом с факультативом «Основы православной культуры», не утихают страсти. Напомним, в настоящее время в Миасском городском суде рассматривается иск нескольких родителей, пожаловавшихся на то, что их детей заставляют изучать православие.

Одной из версий причин скандала является конфликт директора с местным депутатом, которому она не позволила открыть в школе депутатскую приемную. Чешуина даже направила в прокуратуру заявление на местного депутата, обвинив его в оскорблении чести и достоинства. По другой версии, увольнения директора добивались люди, претендующие на кусок школьной земли.

Начальник муниципального казенного учреждения Миасса «Образование» Ирина Невраева ранее заявляла о возможном увольнении директора школы из-за того, что Чешуина «совершенно не воспринимает указы, занимается самоуправством, не выполняет приказы». Однако руководитель учебного заведения ушла на больничный, и решение данного вопроса откладывалось.

Сегодня, 24 апреля, Елена Чешуина получила приказ о своем увольнении с должности директора школы № 15, подписанный сити-менджером Миасса Виктором Ардабъевским. Но женщина не согласилась с ним и объявила голодовку.

«Я, Елена Анатольевна Чешуина, объявляю голодовку. Причина: Нарушение прав как руководителя, как человека и клеветнические объявления в мой адрес и адрес моего коллектива», – цитируют слова директора на Миасском городском форуме.

Отметим, днем ранее женщина отправила открытое письмо президенту России с просьбой защитить школу и учителей от местных чиновников и депутатов.

В администрации Миасса заявили, что о голодовке директора знают, но официального уведомления в мэрию не поступало. Собираются ли чиновники реагировать на эту акцию протеста, выяснить пока не удалось.

По материалам Юлии Малецкой, «НОВЫЙ РЕГИОН», Портал-Credo.ru

Источник: Власти.нет

  • 381
  • 25.04.2013 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода