Человечество уничтожает космос

Читати цю новину російською мовою
Человечество уничтожает космос
С помощью анимации удалось увидеть, как увеличилось количество мусора на орбите, с тех пор как космос стал военным и коммерческим.

С помощью анимации удалось увидеть, как увеличилось количество мусора на орбите, с тех пор как космос стал военным и коммерческим. Человеческий прогресс создал тысячи различных объектов, неконтролируемо вращающихся вокруг Земли. В основном это последствия поломок, взрывов и столкновений различных космических аппаратов.

В 2009 году, например, американский спутник связи «Iridium-33″ налетел на российский «Космос-2251″. Оба разлетелись тысячами крупных и мелких обломков.

По оценкам ученых, в настоящее время на орбите может быть до 29000 объектов, больше 5 сантиметров, а миллиметровых – миллионы. В то же время вред могут нанести как одни, так и другие.

Гейнер Клинкрад, глава департамента контроля космического мусора Европейского космического агентства: «Объект, величиной в один сантиметр, со скоростью 50000 километров в час, с которой он движется, имеет такую ​​же кинетическую энергию, как взрыв гранаты или как небольшой микроавтобус на скорости 60 километров в час. Можете представить себе результат столкновения с ним «.

То, что когда-то было невиданным прогрессом, теперь грозит так называемым эффектом Кесслера. Сотрудник НАСА Дональд Кесслер первым описал такой сценарий: два спутника сталкиваются, разлетаясь на много обломков, эти обломки повышают риск новых столкновений и еще большего количества мусора, и так пока орбита не станет полностью непригодной.

Гейнер Клинкрад, глава департамента контроля космического мусора Европейского космического агентства: «Единственный способ решить проблему, это пойти туда и убрать за собой мусор. Примерно по 5 – 10 крупнейших объектов в год. Только так мы можем удостовериться, что орбита будет под контролем «.

Фантастических способов борьбы с лазерами и солнечными парусами много. Единственный более-менее реальный проект начнется в 2015 году. Канадская частная фирма предлагает дозаправлять отработанные спутники, чтобы они самостоятельно добирались до так называемой могильной орбиты, где не будут угрожать другим аппаратам.

Источник: ЯКиев

  • 150
  • 25.04.2013 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода